interfax.ru

Минск опубликовал «запись переговоров Берлина и Варшавы» об отравлении Навального. В Германии все опровергают

Telegram-канал «Пул Первого», близкий к пресс-службе президента Беларуси Александра Лукашенко, 4 сентября опубликовал аудиозапись «перехваченного разговора Берлина и Варшавы», в котором обсуждается фальсификация результатов анализов российского оппозиционера Алексея Навального. Кабинет министров Германии накануне опроверг слова Лукашенко о фальсификации данных.

На записи голос, указанный как голос представителя Берлина, говорит, что «материалы по Навальному» уже готовы и будут переданы в администрацию канцлера Германии Ангелы Меркель. В ответ голос человека, представленного в видео как «Варшава», спрашивает, точно ли подтверждается отравление. На это собеседник отвечает, что это не так важно. «Идет война. А во время войны все методы хороши», — говорит «Берлин».

Участники беседы высказываются о том, что президенту России Владимиру Путину «надо отбить охоту сунуть нос в дела Беларуси» и, по мнению собеседников, самый эффективный способ — «утопить его в проблемах».

На вопрос «Берлина» о том, как у «Варшавы» дела в Беларуси, голос якобы представителя Польши отвечает, что дела идут плохо. «Президент Лукашенко оказался крепким орешком. Они профессионалы и организованны. Понятно, их поддерживает Россия. Чиновники и военные верны президенту. Пока работаем», — ответила «Варшава».

https://www.facebook.com/tut.by/posts/3389606911104597

 

Напомним, 3 сентября государственные СМИ Беларуси сообщили о «перехваченном радиоэлектронной разведкой разговоре Варшавы с Берлином». Ссылаясь на прослушку, президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с российским премьер-министром Михаилом Мишустиным заявил о том, что германское правительство сфальсифицировало данные об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального, который находится на лечении в берлинской клинике Сharite. В правительстве Германии слова о фальсификации данных опровергли.

Ранее, 2 сентября правительство Германии объявило, что лаборатория Бундесвера обнаружила в организме Алексея Навального следы нервно-паралитического яда группы «Новичок». Берлин потребовал от Москвы «объясниться».

Во время перелета из Томска в Москву 20 августа Алексей Навальный почувствовал себя плохо. Самолет совершил экстренную посадку в Омске, политика госпитализировали в реанимацию Омской больницы. Вечером 21 августа омские врачи разрешили отправить Алексея Навального на лечение в Германию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Протесты в Тбилиси: демонстранты штурмовали президентский дворец, спецназ применил водометы

Вечером 4 октября в Тбилиси, в день муниципальных выборов, начались масштабные протесты. Участники демонстрации сломали забор, ограждающий президентский дворец на улице Атонели (дворец Орбелиани), и вошли во двор. Между протестующими и полицией вспыхнули столкновения. Правоохранители применили водометы и слезоточивый газ. Экс-президент Саломе Зурабишвили назвала это организованной властями инсценировкой.

Около 16:00 по местному времени оппозиция начала митинг на проспекте Руставели. Несколько десятков тысяч человек собрались у здания парламента и перекрыли движение.

Часть протестующих направилась к дворцу Орбелиани — резиденции действующего президента Михаила Кавелашвили. Дворец расположен в 350 метрах от парламента. Большинство участников, выступающих за мирный протест, в это время оставались на Руставели.

Один из лидеров оппозиции, Муртаз Зоделева из партии «Единое национальное движение», основанной Михаилом Саакашвили, призвал участников акции «потребовать ключи от президентского дворца».

У здания начались стычки. Несколько человек попытались прорваться внутрь, часть ограды снесли и подожгли баррикаду. Полиция применила слезоточивый газ и водометы, оттеснив протестующих. По оценке корреспондента DW, в столкновениях участвовали около 100 человек.

Зурабишвили: «Режим пытается дискредитировать мирный протест»

Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала происходящее у дворца Орбелиани «фарсом и постановкой режима, целью которой является дискредитация мирных протестов». Она вместе с оппозицией не признает результаты парламентских выборов 2024 года, на которых победила партия «Грузинская мечта», и легитимность избрания Михаила Кавелашвили президентом в декабре того же года.

ЦИК опубликовала предварительные результаты голосования.

Муниципальные выборы прошли 4 октября по всей стране. «Грузинская мечта» объявила о своей победе еще до официальных итогов. По данным экзитполов телеканала «Имеди», пост мэра Тбилиси сохранил за собой Каха Каладзе, представляющий правящую партию.

После подсчета 72% бюллетеней ЦИК Грузии сообщил, что «Грузинская мечта» лидирует на муниципальных выборах, набирая более 80% голосов. Партия «Лело» занимает второе место с результатом менее 7%. Кандидаты правящей партии также лидируют в крупных городах: в Тбилиси победил Каха Каладзе, в Батуми — Георги Цинцадзе.

***

Протесты грузинской оппозиции продолжаются с октября 2024 года, когда «Грузинская мечта» во главе с премьером Ираклием Кобахидзе заявила о победе на парламентских выборах. Оппозиция утверждает, что результаты были сфальсифицированы, а власти пытаются установить диктатуру.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: