Marcel Spatari

Минтруда готовит повышение зарплаты и дополнительные выплаты некоторым категориям соцработников

Участковые соцработники, родители-воспитатели и специалисты в области поддержки семей из уязвимых слоев населения будут ежемесячно получать дополнительно 1 тыс. леев. Об этом 19 сентября рассказал министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь, добавив, что его ведомство также добивается повышения зарплаты некоторым категориям соцработников.

Как рассказал Спатарь, минтруда вместе с министерством финансов одобрили повышение зарплат участковым соцработникам и патронатным воспитателям минимум на 23% и 16% соответственно. Кроме того, ведомство обещает дополнительные ежемесячные выплаты 1 тыс. леев соцработникам, родителям-воспитателям и специалистам в области поддержки семей в ситуации риска. Все это, кроме общего повышения зарплаты соцработников, обещанного правительством, отметил Спатарь.

Как отметил Спатарь, у министерства есть средства, чтобы организовать все намеченные повышения благодаря помощи ЮНИСЕФ и финансовой поддержке внешних партнеров.

Напомним, что ранее власти одобрили поправки в бюджет социального страхования на 2022 год, предусматривающие повышение на 5,5% зарплаты бюджетников и выплату единовременного пособия 3 тыс. леев всем госсотрудникам, которые получают меньше 15 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul pentru Protecția Mediului

В Новых Аненах раскрыли схему незаконной продажи чернозема. Ущерб составил почти 87 тыс. леев

Инспекторат защиты окружающей среды сообщил 18 августа, что на окраине сел Ботнарешты и Кирка Новоаненского района неизвестные нелегально снимали верхний плодородный слой земли, чтобы потом продать его частным лицам и компаниям. По подсчетам ведомства, нанесенный окружающей среде ущерб составил почти 87 тыс. леев.

Пот информации инспектората, с ноября 2025 года по июль 2026 года нарушители снимали слой плодородного грунта на участках, не предназначенных для ведения подобных работ. За это время им удалось распродать более 1,4 тыс. кубометров чернозема.

При этом в инспекторате отметили, что это не первый случай незаконно снятия чернозема в этом районе. В прошлый раз нанесенный окружающей среде ущерб инспекторы оценили в 1,1 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: