Игорь Чекан, NewsMaker

Минюст аннулирует результаты конкурса на пост генпрокурора (ОБНОВЛЕНО)

Минюст аннулирует результаты конкурса на пост генпрокурора. Об этом сообщила министр юстиции Олеся Стамате на брифинге 6 ноября.

Министр юстиции Олеся Стамате сообщила, что информация, опубликованная в СМИ об одном из кандидатов, который вошел в шорт-лист, оказалась «частично правдивой». Стамате отметила, что этого не досточно, чтобы отменить результаты конкурса.

Несмотря на это, конкурс отменили по другими причинам. Так, Стамате рассказала, что один из членов комиссии занижал оценки кандидатам, которые получили  довольно высокий балл у других членов комиссии.

По словам Стамате, если бы не оценки этого члена комиссии, то в шорт-лист комиссии могли войти: Владислав Грибинча, Александр Стояногло, Олег Крышману и Штефан Глигор. Прокурор Вячеслав Солтан, по словам Стамате, не прошел бы отбор.

Министр юстиции сказала, что каждый член комиссии оценивал кандидатов, исходя из своих убеждений. Несмотря на это, по словам министра, при аннулировании оценок кандидатов может закрасться подозрение, что результаты «сфальсифицировали».

Кроме того, министр юстиции подчеркнула, что «политическая ответственность за реформу юстиции лежит на правительстве». «Будучи членом комиссии и министром юстиции, я не могу передать список кандидатов в Высший совет прокуроров […] Я издам указ об аннулировании результатов конкурса», — сообщила Стамате.

Отметим, Стамате показала оценки, которые комиссия минюста поставила кандидатам. Четверо из шести членов комиссии: Олеся Стамате, Джеймс Хамильтон, Серджу Баешу и Игорь Боцан — согласились, чтобы оценки, которые они ставили кандидатам, опубликовали. Как оценивали кандидатов Раиса Ботязату и Петру Бобу,  неизвестно.

(ДОПОЛНЕНО 14:56) Владислав Грибинча поблагодарил на своей странице в Facebook Петра Бобу за оценку. Судя по таблице, которую опубликовала Стамате, Бобу поставил Грибинче 0 баллов.

Напомним, комиссия минюста, которой поручили отобрать кандидатов на пост генпрокурора, вечером 29 октября сообщила, что после собеседования и психологического теста выбрала из 16 претендентов четырех кандидатов. В шорт-лист вошли прокуроры Олег Крышману и Вячеслав Солтан, бывший прокурор Гагаузии Александр Стояногло и глава Центра юридических ресурсов Владислав Грибинча.

Результаты конкурса на пост генпрокурора, который провела комиссия минюста, вызвали вопросы у гражданского общества и премьер-министра Майи Санду. Она попросила комиссию проверить «неподкупность» одного из отобранных кандидатов. В то же время в СМИ появилась информация о том, что Вячеслав Солтан связан с сомнительным тендером на закупку операционной системы для Генпрокуратуры, а также, что указанная в его декларации стоимость квартиры и машины явно ниже рыночной. Солтан все обвинения отверг. Также он потребовал, чтобы и.о. генпрокурора Думитру Робу провел внутреннее расследование и выяснил, кто отдал СМИ документ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: