inosmi.ru

Минздрав: дошкольники и ученики младших классов не обязаны носить маски

Дошкольникам и ученикам младших классов не обязательно носить маски в общественных местах. Такое мнение на пресс-конференции минздрава 3 июля высказал глава Нацагентства общественного здоровья Николае Фуртунэ. По его словам, чтобы не заразиться, маленькие дети должны соблюдать дистанцию и чаще мыть руки.

«Нет четкой рекомендации, с какого возраста дети должны носить маски. В разных странах разрешают не носить маски детям до второго, третьего или четвертого класса. Но важно, чтобы ребенок, который носит маску, понимал, зачем она нужна. Нереально и нецелесообразно, чтобы дошкольники и ученики младших классов носили маски. В их случае акцентировать надо не ношение маски, а соблюдение социальной дистанции и гигиену рук. Ношение перчаток может быть необязательным условием, если школьники будут часто мыть и дезинфицировать руки», — заявил Фуртунэ.

В минздраве добавили, что недавно создали инструкции для возобновления работы детских садов, и Нацагентство общественного здоровья при обсуждении инструкции высказалось против того, чтобы дети в детских садах носили маски и перчатки.

С начала эпидемии коронавирусом в Молдове заразились 945 несовершеннолетних. Среди  них 80 детей младше одного года, 245 детей о 1 до 5 лет, 216 детей 6-10 лет и 395 подростков 11-17 лет.

Напомним, ранее в министерстве образования предложили, чтобы в новом учебном году школьники приходили на уроки в масках и перчатках и пользовались антисептиками, если эпидемиологическая ситуация не улучшится. Президент Игорь Додон 29 июня заявил, что детсады в Молдове могут возобновить работу после 15 июля. Первыми начнут работать сельские детсады.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Садитесь, двойка!»: Школа журналистики обвинила Костюка в манипуляции после того, как он назвал группу студентов в парламенте «штабом» PAS

Школа журналистики раскритиковала депутата от партии «Демократия дома» Василе Костюк за заявления, которые он сделал во время заседания парламента 5 ноября. Депутат назвал группу студентов, которые пришли в парламент с учебным визитом, «штабом» PAS и заявил, что их привели фотографировать оппозицию. В Школе журналистики отметили, что Костюк не проверил информацию перед тем, как делать заявления, и обвинили его в манипуляции.

«Мы понимаем, что у вас пока небольшой опыт работы в парламенте. Но хотим пояснить: люди, о которых вы говорите, — наши студенты. Сегодня они пришли в парламент с учебным визитом в рамках курса фотожурналистики. Тема занятия — „Портрет“. Они посещают парламент не впервые и придут сюда еще. Кроме того, они бывают и в других учреждениях.

Как бывший репортер, вы должны знать, что прежде чем что-либо утверждать, нужно проверить информацию и разобраться в ситуации. Садитесь, двойка! Вы не разобрались ни в теме, ни в контексте. В начале заседания председатель парламента сообщил о присутствии студентов, но вы вырвали эту информацию из контекста и представили ее так, как вам было удобно. Это называется манипуляцией», — заявили в Школе журналистики.

Василе Костюк опубликовал в TikTok видео с пленарного заседания парламента 5 ноября. На записи видно, как несколько молодых людей фотографируют происходящее. Депутат партии «Демократия дома» назвал их «штабом» Партии «Действие и солидарность» (PAS) и заявил, что их якобы привели в парламент, чтобы фотографировать оппозицию.

«Эти из PAS увидели, что не могут поймать ничего интересного со стороны оппозиции, и привели целый штаб с фотоаппаратами, чтобы фотографировать все. Посмотрите на них. Щелк, щелк», — заявил Костюк.

Позже политик удалил видео.

Отметим, что в начале заседания председатель парламента Игорь Гросу пояснил, что молодые люди пришли в парламент в рамках курса фотожурналистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: