Министерство здравоохранения требует, чтобы фармацевты рассказывали клиентам обо всех препаратах, содержащих одинаковое активное вещество. Новая кампания минздрава призвана помочь гражданам выбрать более дешевое или подходящее лекарство, сообщает ipn.md.
Замминистра здравоохранения Лилиана Яшан отметила, что пациентов лечит активное вещество, а не торговое название, форма или цвет таблеток. «Наши пациенты недостаточно информированы об этом. Фармацевт не рассказывает пациенту об активном веществе препарата. И фармацевт, и семейный врач нарушают приказ Министерства здравоохранения о выписке лекарств», — сказала замминистра.
Генеральный директор Агентства по лекарствам и медицинским изделиям Владислав Зара отметил, что разница между ценами на оригинальные лекарства и аналоги составляет около 25%, а качество у них одинаковое и действующие вещества имеют те же лечебные свойства. Разница в том, что некоторые производители патентуют свои препараты, а другие покупают право на их производство, но не несут расходы на изобретение. По его словам, все лекарства, которые попадают на фармацевтический рынок Республики Молдова, проходят проверку качества.
В октябре минздрав предложил наказывать врачей, которые не выписывают пациентам компенсированные лекарства или делают это минимально.
