rg.ru

Минздрав хочет взять под контроль цены на ПЦР-тесты в частных лабораториях Молдовы

Власти Молдовы могут ввести контроль над ценами на ПЦР-тесты в частных лабораториях. В министерстве здравоохранения уже готовят необходимые документы. Об этом 3 ноября на пресс-конференции рассказала госсекретарь минздрава Светлана Николаеску. 

«В министерстве здравоохранения создали рабочую группу, которая начала разрабатывать условия, касающиеся стоимости и оплаты ПЦР-тестов в частных лабораториях. Мы видим, что частные поставщики услуг завышают цены, причем значительно. Поэтому мы и разработаем эти меры, чтобы следить за стоимостью ПЦР-тестов в частных лабораториях», — сказала Николаеску.

***

Напомним, в октябре 2021 года правительство приняло решение снизить стоимость ПЦР-тестов на коронавирус COVID-19 в государственных клиниках. Теперь анализ будет стоить 300 леев вместо прежних 755 леев. Власти пришли к такому решению, так как значительно снизились цены на покупку необходимых реагентов для этого анализа.

«Это очень важный проект, особенно сейчас. Обнаружение вируса важно для удержания этой волны [пандемии], с которой мы сталкиваемся, и важно, чтобы служба диагностики была доступной и недорогой», — сказала тогда премьер Наталья Гаврилица.

Эти тарифы будут применять лаборатории при государственных медучреждениях для диагностики инфекции COVID-19.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова начнет покупать румынский газ из Черного моря. Тофан рассказал, когда начнутся поставки

С осени 2027 года Молдова начнет покупать газ, который Румыния будет добывать в Черном море в рамках проекта Neptun Deep. Об этом 27 октября рассказал премьер-министр Молдовы Василе Тофан на совместной пресс-конференции со своим румынским коллегой Лукой Никулеску. По словам Тофана, благодаря меньшему расстоянию расходы на транспортировку газа будут ниже.

«По последней имеющейся у нас информации, запуск этого проекта запланирован на следующее лето. Поэтому со следующей осени, когда начнется новый газовый год, мы начнем получать румынский газ из Черного моря», — сказал Тофан.

По словам премьера, значительный объем газа, который будут добывать в рамках проекта Neptun Deep, уже зарезервировали для потребления в Молдове. Тофан не уточнил объем, но отметил, что такое сотрудничество выгодно как румынскому поставщику, так и молдавским потребителям.

«Румыния добывает около 8 млрд кубометров газа в год. После запуска Neptun Deep этот объем удвоится, и Румыния станет крупнейшим производителем природного газа в Европе. Я рад, что нам удалось зарезервировать значительный объем для нашего внутреннего потребления. Это будет газ из Neptun Deep, который пойдет на пользу нашим потребителям. Он добывается ближе к нашей стране, а значит, расходы на транспортировку будут ниже. Это выгодное партнерство как для поставщика из Румынии, так и для граждан Молдовы», — объяснил Тофан.

По словам Тофана, стороны также обсудили ускорение строительства воздушной линии электропередачи напряжением 400 кВ Бельцы-Сучава.

«Мы подробно обсудили ход реализации проектов по развитию транспортных и энергетических соединений — двух важнейших направлений для устойчивости Молдовы и ее интеграции с ЕС через Румынию. Мы посетим электроподстанцию Кишинева, которая играет ключевую роль в достижении полной энергетической независимости Молдовы. Мы продолжим поддерживать укрепление энергетической независимости в интересах граждан», — подметил премьер.

Отметим, что Neptun Deep — крупнейший проект по добыче природного газа в Румынии. Его реализуют OMV Petrom и Romgaz в Черном море примерно в 160 километрах от побережья. Начало добычи газа запланировано на 2027 год.

Инвестиции в проект оценивают примерно в €4 млрд. Ожидается, что Neptun Deep позволит почти вдвое увеличить добычу газа в Румынии и сделает страну крупнейшим производителем газа в Евросоюзе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: