YouTube

Минздрав и ANSA проверят качество питания в школах и детсадах Молдовы


Министерство здравоохранения и Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) проверят качество питания и соблюдение санитарных норм во всех школах и детских садах Молдовы. Об этом сообщила в четверг на заседании правительства замминистра здравоохранения Алена Сербуленко, пишет «Инфотаг».

Она также сообщила, что рабочая группа разработала план мониторинга учебных заведений, который устанавливает методологию и критерии контроля. По словам замминистра, проверки пройдут с 13 марта по 10 апреля, а 18 апреля правительству представят отчет о проверках.

Также министерство опубликует предложения по изменению Кодекса о правонарушениях для распределения ответственности между всеми ведомствами, занимающимися общественным питанием.
«В пятницу ANSA и Служба государственного надзора за общественным здоровьем проведут совместный семинар для разработки дальнейшего плана действий», — сказала Сербуленко.

Премьер-министр Павел Филип отметил, что одним контролем проблему не решить, поэтому после проверок необходимо выявить недостатки в системе общественного питания.

Ранее премьер после посещения столичного детского сада № 59, где он обнаружил множество нарушений санитарно-гигиенический норм, поручил провести повторные проверки во всех детсадах и школах страны.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Руководство НАРЭ и НАРЭКИТ будет получать меньше. На сколько?

Руководителям Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) и Национального агентства регулирования в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) с февраля сократят зарплаты. Оклад главы НАРЭ уменьшится на 20%, а руководителя НАРЭКИТ — на 25%.

Согласно декларации о доходах за 2025 год, сейчас директор НАРЭ получает более 127 тыс. леев в месяц. После сокращения на 20% зарплата составит около 101,6 тыс. леев.

В НАРЭ сообщили, что приняли решение после внутреннего анализа политики управления и с учетом текущей экономической и социальной ситуации. В агентстве подчеркнули, что это сокращение не затронет правовые основы работы, а также принципы независимости и бюджетной автономии регулятора. В НАРЭ объяснили, что уровень зарплат напрямую зависит от компетентности, ответственности и результатов работы, ссылаясь на европейские практики.

В агентстве также добавили, что работают исключительно в интересах общества и для стабильности энергетического рынка.

В НАРЭКИТ заявили, что снижение зарплат — это часть обязательств перед обществом и укрепление внутреннего управления. Агентство обещает и дальше работать стабильно, независимо и прозрачно, соблюдая европейские стандарты и поддерживая открытую коммуникацию с общественностью.

Напомним, что 15 декабря депутат от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Лариса Новак сообщила, что вместе с коллегами по фракции зарегистрировала законопроект о введении потолка зарплат для руководства в Национальном агентстве регулирования в энергетике (НАРЭ), Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) и Национальном агентстве регулирования в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).

В 2025 году средняя зарплата по экономике в Молдове составляет 16,1 тыс. леев. На 2026 год ее прогнозируют на уровне 17 400 леев. В таком случае зарплату руководителей НАРЭ могут снизить примерно до 104 тыс. леев в месяц, а в НКФР и НАРЭКИТ — около 87 тыс. леев.

Ранее на эту тему высказались депутат от партии PAS Раду Мариан, премьер Александр Мунтяну, и президент Майя Санду. Депутат уточнил, что у этой меры «есть эмоциональный эффект» и она «не решит системно проблему дефицита 21 миллиарда леев». Премьер заявил, что «слышал недовольство людей зарплатами госслужащих» и уточнил, что власти «действительно снизят эти оклады, потому что не считают их оправданными». Президент Майя Санду говорила о необходимости «сбалансировать некоторые зарплаты».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: