РИА Новости

Минздрав опроверг обвинения Счетной палаты в использовании просроченных вакцин

Минздрав опровергает обвинения аудиторов из Счетной палаты(СП) и утверждает, что в Молдове не  использовали ни одной просроченной дозы вакцины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства 16 декабря.

«Утверждаем, что ни одну дозу вакцины не использовали после истечения срока годности, а сбор данных о вакцинах и иногда запоздалое их введение  не имеют ничего общего с их использованием», — сообщили в Минздраве.

Там добавили, что данные СП базируются на периоде с 30 мая по 31 августа этого года. «Тогда информационная система еще была недостаточно усовершенствована для того, чтобы избежать технических ошибок», — говорится в пресс-релизе ведомства.

«Соблюдение сроков годности при использовании вакцин — это приоритет. За этим следят и медицинские учреждения, и Национальное агентство общественного здоровья», — уверяет минздрав.

В то же время, комментируя данные о возможных фальшивых сертификатах о вакцинации, минздрав отметил, что они «именно минздрав первым обратился в связи с этим к правоохранительным органам».

СП, напомним, провела аудит управления процессом вакцинации и выявила массу нарушений. В частности, аудиторы обнаружили, что при вакцинировании использовали 7 тыс. просроченных вакцин, и что 2,5 тыс. человек привились вне очереди. У аудиторов также возникли подозрения в «правдивости» 71 тыс. сертификатов о вакцинации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

flickr/Parlamentul Republicii Moldova

В Молдове 33 населенных пункта получат до 350 тыс. леев на развитие и инфраструктурные проекты. Кабмин утвердил программу DAR 1+3

Правительство на заседании 11 июня одобрило список проектов, которые получат финансирование из госбюджета в рамках программы «Diaspora Acasă Reușește DAR 1+3» на 2026 год. Согласно решению кабмина, в этом году 33 населенных пункта получат до 350 тыс. леев на модернизацию и ремонт местной инфраструктуры — дорог, водопровода, уличного освещения, закупку оборудования или капитальный ремонт образовательных и культурных учреждений.

Согласно решению кабмина, каждый из 33 отобранных в рамках программы населенных пунктов получит от государства до 350 тыс. леев, при этом местные власти и диаспора должны тоже внести вклад — не менее 10% от общей стоимости проекта. Некоторые населенные пункты просили деньги на модернизацию водопровода, другие — на строительство котельных, установку солнечных панелей, ремонт дорог, обустройство общественных пространств, ремонт местных библиотек, домов культуры и стадионов.

Отметим, программа «DAR 1+3» представляет собой механизм сотрудничества между правительством, органами местного публичного управления, диаспорой и партнерами по развитию. Она помогает объединить финансовые ресурсы для реализации проектов, представляющих интерес для населенных пунктов Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: