strana.ua

Минздрав предупреждает. В Молдове 2,5 тыс. школьников не привиты от кори


К началу учебного года в Молдове почти 5 тыс. школьников не были привиты от кори, а, значит, у них не было права посещать занятия. Из них почти 2 тыс. привили в начале сентября, и они должны две недели оставаться дома. Еще 2,5 тыс. детей остаются без прививок, потому что их родители отказываются от вакцинации. Сколько непривитых детей ходит в школу — неизвестно. Об этом сообщает sanatateinfo.md со ссылкой на министерство просвещения, культуры и исследований.

Как отмечает издание, министерство просвещения не владеет информацией о том, сколько не привитых детей посещает школьные занятия. Также ведомство не знает, почему родители отказываются делать своим детям прививки.

«Согласно распоряжению министерства, они не должны ходить в школу. Но проверить мы не можем. Составляют списки детей и следят за ситуацией местные управления просвещения», — рассказал главный консультант министерства просвещения Виктор Пэгыну.

Согласно отчету министерства, больше всего не вакцинированных детей в Новых Аненах (913). В Кишиневе без прививок от кори остались 890 детей, в Бельцах — 811, в Кагуле — 328. Меньше всего не вакцинированных детей в Тараклии — всего три ребенка.

Глава управления школьного образования Валентин Круду рассказал sanatateinfo.md, что не привитых детей стараются не допускать до занятий, и что завтра, 14 сентября, чиновники министерства просвещения соберутся, чтобы обсудить, что делать с детьми, чьи родители отказываются от прививок. «Списки привитых и непривитых детей нам предоставляет министерство здравоохранения, мы за этим не следим. По этим спискам мы вызывали родителей в школу, предупреждали и не допускали детей до занятий», — добавил он.

По данным минздрава, в этом году прививки от кори получили более 83,4 тыс. детей.

Сейчас, как сообщает министерство здравоохранения, в Молдове зафиксирован 281 случай заражения корью. При этом, после 7 сентября не было ни одного нового случая. Больше всего заболевших в Чадыр-Лунге (147 человек). В Вулканештах заразилось 34 человека, в Унгенах — 20, в Тараклии — 12, в Кагуле — 10, в Кантемире — восемь, в Окнице — семь, в Ниспоренах — четверо, в Хынчештах — один и в Кишиневе — один человек.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Consiliul Raional Ștefan Vodă

NM Espresso: В Штефан-Водском районе взорвался дрон, посла Молдовы в России вызвали в Кишинев, транспортники грозят протестами

Дрон в Крокмазе

Возле села Крокмаз Штефан-Водского района взорвался дрон, обломки которого повредили крыши и пристройки нескольких домов. Полиция заявила, что аппарат такого типа «впервые» залетел в Молдову.

Facebook/Consiliul Raional Ștefan Vodă

В Кишиневе возложили ответственность за инцидент на Россию, осудив нарушение воздушного пространства страны. А МИД в связи с этим вызвал в Кишинев «для консультаций» посла Молдовы в России.

Приднестровье и гражданство России

Более 60 тыс. жителей Приднестровья хотят получить гражданство России по упрощенной процедуре, сообщил лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский. Что же касается подорожания оформления гражданства с $65 до $600, Красносельский сказал, что вопрос решается, и «все будет решено в интересах людей».

Цены в Молдове

В июле годовая инфляция в Молдове снизилась до 6,34%. При этом топливо за год подорожало на 18,74%, а услуги — на 7,35%. Зато подешевели некоторые продукты, эксперты объясняют это сезонным фактором. И говорят, что осенью цены вновь начнут расти.

Транспорт

Перевозчики пригрозили протестами из-за инициированных властями поправок в законодательство, которые, как утверждают транспортники, будут способствовать «коррупционным схемам» и групповым интересам. В министерстве фраструктуры отвергли обвинения и заявили, что зпоправки пока обсуждают, а «протест не может заменить диалог».

Свалка в Комрате

Жители Комрата пожаловались на свалку на окраине города, которая, по их словам, загрязняет водоемы и родник. Экологи начали проверку: инспекторы выяснят, кто сбрасывает отходы, а лабораторные анализы покажут, «есть ли загрязнение подземных вод».

«Другая Молдова» 2.0: Бричаны

Бричаны — один из самых северных городов Молдовы. В новом выпуске «Другой Молдовы» «На велосипеде через границу, два вокзала и тоска по Батьке» NM рассказывает, чем живет город, почему местные ездят за покупками в Украину, а жители украинских сел — на рынок в Бричаны.

Парковки в Кишиневе

В Кишиневе появятся пять «перехватывающих парковок» более чем на 1400 мест. Мэр Ион Чебан рассказал, что их обустраивают в разных районах города — на Чеканах, Буюканах, Рышкановке и в Центре.

Короткой строкой

Потребности Молдовы в электроэнергии на 10 августа полностью покрыли, сообщили в госкомпании Energocom. И предупредили, что электроэнергия «продолжает дорожать».

В военном параде в Кишиневе 27 августа примут участие более 2 тыс. военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров, включая Украину.

Супермаркеты теперть обязаны указывать страну происхождения продовольственных товаров на ценниках или на табличках рядом с продуктами.

В Кишиневе 31 августа пройдет Большой национальный диктант по румынскому языку.

Прокуратура Молдовы продолжает расследование по факту загрязнения Днестра после российских атак в марте на энергетическую инфраструктуру Украины.

Нацорган неподкупности отказался проверять имущество экс-директора MoldATSA Думитру Вангели, уволенного в июне со скандалом. В ведомстве заявили, что изучили информацию о его доходах и не выявили никаких нарушений.

Инсталляция в виде огромного яблока из села Мерены Новоаненского района попала в предвыборные ролики двух российских тиктокеров, которые агитируют за партию «Яблоко».

Colaj NM

Что будет сегодня, 11 августа:

09:30 — Заседание Высшего совета магистратуры.

10:00 — Заседание НАРЭ.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: