Министерство здравоохранения Украины предложило правительству рассмотреть идею о запрете продажи лекарств, произведенных в России и на неподконтрольных Киеву территориях, сообщает РБК.
В ведомстве объясняют инициативу необходимостью обеспечить национальную безопасность. «На территории Украины должны использоваться лекарственные средства только с гарантированной безопасностью и качеством», — отмечается в предложении.
«Мы работаем над подготовкой расширения санкций в отношении Российской Федерации. Продолжаем следить за присутствием на рынке Украины и использованием в медицинской практике лекарственных средств российского производства», — заявили в украинском минздраве.
В Минздрав Украины уже обратились несколько фармакологических компаний, которые имеют регистрационные удостоверения производителей или заявителей от России, говорится в сообщении. Эти компании обязались «срочно» внести изменения в регистрационные документы лекарств «с целью изъять производителей — субъектов Российской Федерации». Минздрав по итогам рассмотрения может зарегистрировать лекарства как украинские, это позволит компаниям «изъять производителей из Российской Федерации из регистрационных материалов» соответствующих препаратов, говорится в сообщении.
Ранее, 31 марта, исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун заявила в интервью порталу Liga.net, что ведомство рассматривает возможность «ввести санкции» против произведенных в России лекарств. Супрун отметила, что такой шаг является «политическим решением министерства». По ее словам, на российские лекарства приходится 0% украинских госзакупок. Супрун также заявила, что «большинство российских лекарств не квалифицированы».