Мир поделят, а что нам достанется? Каково место Молдовы в новом мировом порядке, который строится прямо сейчас

Существующая система мировой безопасности и взаимоотношений между странами все более явно начинает перестраиваться. С возвращением Дональда Трампа в Белый Дом США по-новому выстраивают ключевые отношения: Вашингтон-Брюссель и Вашингтон-Москва. Насколько далеко зайдет разрушение «старого миропорядка» и построение нового, пока не ясно. О том, будет ли мир разделен на сферы влияния, и где в нем «найдут место» для Молдовы — в материале NM.

Ялта 2.0

Новый президент США Дональд Трамп заявил о намерении как можно скорее завершить войну в Украине. Для этого Трамп начал диалог с Россией, выведя тем самым Москву из дипломатической изоляции с Западом, в которой она находилась с начала вторжения в Украину. Более того, Трамп серьезно изменил риторику Вашингтона в отношении Киева. Американский лидер не называет войну, развязанную Россией, вторжением, а говорит о ней как о «конфликте, который Киев и страны ЕС могли предупредить». Президента Украины Владимира Зеленского Трамп называет «диктатором» с рейтингом 4%, который «заставил Соединенные Штаты давать миллиарды на войну, которую она не развязала».

Апогеем стало голосование США в Генассамблеи ООН по предложенной Киевом резолюции, осуждающей российскую агрессию против Украины. США, как и Россия, Северная Корея, Беларусь, Судан, Венгрия, Израиль и еще 10 стран, проголосовали против. Вместо этого США предложили другую резолюцию с призывом «немедленно прекратить конфликт»: резолюцию одобрил Совет безопасности ООН.

Трамп
Reuters

Изменение риторики администрации в Вашингтоне раскололо до этого сплоченную позицию стран Запада в отношении России. При этом «свою порцию критики» от Трампа и его команды получил не только Киев с Зеленским, но и Брюссель. Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, вице-президент США Джей Ди Вэнс, обрушился с критикой на страны Европейского союза, обвинив их в разрушении демократии и свободы.

После недавней встречи в Эр-Рияде делегаций США и России стали все больше говорить о том, что переговоры Москвы и Вашингтона о мире в Украине выйдут за рамки конфликта и перейдут в обсуждение «сфер влияния» в мире. О том, что переговоры могут иметь глобальные последствия, говорит и желание Китая, который вроде бы далек от Украины, принять участие в этих переговорах. Такого мнения придерживается эксперт по внешней политике Михаил Исак.

«Мы видим ослабленную войной Россию, которая находится в геополитической зависимости от Китая. Пекин не хотел бы усиления влияния Москвы. К тому же Китай не приветствует изменение границ с применением военной силы. Учитывая, что у Пекина есть территориальные споры с Индией, Монголией, Японией, а также существует проблема Южно-Китайского моря и Тайваня, Украина становится для него своего рода тестом. Сейчас Китай пытается извлечь максимальную выгоду из происходящего в Европе», — отметил Исак.

Происходящие события и их дальнейшее влияние на мироустройство сравнивают с Ялтинской конференцией 1945 года — отсюда и появившаяся символическая конструкция — «Ялта 2.0». На Ялтинской конференции лидеры стран-союзников — США, Великобритании и СССР — Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль и Иосиф Сталин договорились о послевоенном устройстве мира и разделении сфер влияния в Европе.

lsm.lv

Бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, историк, политический аналитик Алексей Тулбуре, комментируя переговоры в Эр-Рияде, считает, что происходящее опасно, и это крайне нежелательное развитие ситуации. По его словам, путь «к новой Ялте» Путин начал еще в 2007 году, со своей речи на Мюнхенской конференции. В ней он говорил о существующей однополярности мира и роли России в современном мироустройстве.

«Потом было вторжение в Грузию. В 2014 году — нападение на Украину, захват Крыма и Донбасса», — добавил Тулбуре. Он считает, что вторжение 2022 года продемонстрировало, что не Украина главная цель России, а «свободный мир», послевоенное устройство на планете. «Трансатлантическое единство: Европа + США и Канада было гарантией того, что Путин своих целей едва ли достигнет. В ситуации, когда на сторону агрессора, на сторону путинского режима перешла администрация США, опасность разрушения мира, построенного на международном праве, на либерально-демократических ценностях, резко возросла», — отметил эксперт.

Молдова находится в географическом центре европейского континента, а близость к Украине и геополитическая ситуация ставят ее в «эпицентр» складывающейся ситуации. Возможным разделением Европы на сферы влияния обеспокоен и ближайший партнер Кишинева — Бухарест.

«Возвращение в сферу влияния России»

Советник президента Румынии по обороне и нацбезопасности, глава президентской канцелярии Кристиан Дьяконеску, заявил, что «Россия убеждает Америку поделить мир на сферы влияния». В частности, по его словам, Москва хочет, чтобы НАТО предоставляло гарантии безопасности странам-членам альянса, вступившим до 1997 года. То есть Дьяконеску утверждает, что если Вашингтон согласится, то Румыния «вернется в сферу влияния России». «Это не моя интерпретация — это их заявление», — уточнил советник румынского президента.

Позже министр иностранных дел Румынии Эмиль Хурезяну заявил, что у него нет данных о разделении сфер влияния между американцами и русскими. И добавил, что пока Румыния будет делать то, что и делала — добиваться участия в переговорном процессе по Украине.

Депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан, комментируя в телеэфире заявления о разделе сфер влияния, заверил, что Европа не бессильна и не бросит страны-кандидаты. В подтверждение евродепутат напомнил о выделенных Молдове Евросоюзом €1,9 млрд. «Я не хочу много говорить о Трампе, но я хочу сказать, что Европа становится сильнее», — заключил Мурешан.

Европа усиливает позиции

Алексей Тулбуре отметил, что в нынешней ситуации многое зависит от способности Европы консолидироваться и действовать в новых условиях, когда США больше не обеспечивают безопасность Старого континента. «Сможет ли Европа стать мировым центром демократии, способным самостоятельно обеспечить безопасность, включая военную, причем и свою, и своих союзников. Сможет ли поднять знамя лидера свободного мира, оставленное США?» — задается вопросом эксперт.

Действительно, Европа и Великобритания, на фоне напряженных отношений с Вашингтоном, усиливают свою обороноспособность. Так, премьер Великобритании Кир Стармер объявил о готовности отправить миротворческие войска в Украину и об увеличении военных расходов до 2,6% ВВП (норма для стран НАТО — 2% ВВП).

В Германии тем временем возможный будущий канцлер Фридрих Мерц (его партия победила на выборах и, соответственно, ей предстоит сформировать большинство и правительство) заявил о необходимости усиливать обороноспособность Германии и Европы, независимо от политики Вашингтона.

Президент Франции Эммануэль Макрон, тем временем организовал встречи лидеров ЕС для выработки стратегии в условиях новой политики США. По итогам встреч ЕС готовит беспрецедентный пакет помощи Украине. Макрон также готов отправить в Украину миротворцев.

Макрон созывает европейских лидеров на экстренный саммит


Между тем, по мнению Михаила Исака, сравнение с «Ялтой» в нынешней ситуации не совсем корректно, ведь сейчас Европа не «лежит в руинах», сейчас это «сильный развитый союз».

Молдова — приоритет ЕС?

Однако сейчас Брюссель переживает не лучшее время и сталкивается с множеством кризисов — и внешних (политика Трампа и политика Путина), и внутренних (усиление ультраправых и евроскептиков).

Алексей Тулбуре отметил, что вся международная картина не улучшает ситуацию в Молдове, а наоборот, так как сокращается внешняя помощь. «Европа остается главным партнером и союзником, но она сегодня сталкивается с беспрецедентными вызовами, что потребует от нее корректировки приоритетов, в том числе в том, на что в первую очередь тратить деньги. В этих условиях мы должны утроить усилия, направленных на выполнение условий для вступления в ЕС, должны и далее укреплять сотрудничество с ЕС и Европой в целом. Я считаю, что это единственная возможность продолжить проевропейский курс развития. В противном случае — возвращение под сильное влияние России, превращение в „серую зону“», —считает эксперт.

Tudor Mardei/NewsMaker

По мнению Михаила Исака, Кишинев может рассчитывать не только на поддержку ЕС, но и на поддержку США. «Это шанс для Молдовы перестроить свои отношения с США и использовать нынешние изменения для привлечения новой поддержки и инструментов для проведения реформ», — считает эксперт. По его словам, для этого Кишинев должен усиливать свои контакты не только в Белом доме, но и в рядах влиятельных республиканцев, которые могут симпатизировать Молдове.

Также эксперт считает, что «вопрос Молдовы» особенно важен для ЕС: «Для ЕС Молдова — это история, которая должна закончиться успешно, особенно с учетом провала европейской политики в Грузии и ситуации в Украине. Поэтому Кишиневу стоит активизировать контакты с европейскими странами, а не полагаться лишь на то, что его безоговорочно поддерживали до сих пор», — полагает эксперт. При этом он уверен, что Молдова остается приоритетом для Германии, Франции, Румынии.

Все сводится к выборам

Несмотря на всю сложность мировой ситуации, Алексей Тулбуре считает, что еще остается надежда на то, что демократические институты Америки, в первую очередь суды, смогут остановить авторитарные устремления нынешней президентской администрации США. «Многие говорили в последние годы, что в воздухе по всему миру чувствуется некая тревога, и вот эти тревожные предчувствия реализовались в отказе США от либерально-демократических ценностей со всеми вытекающими последствиями», — отметил эксперт.

Михаил Исак между тем считает, что все заявления Трампа следует воспринимать не в мировом контексте, а в контексте внутренней политике Штатов. «На 2026 год намечены выборы в Сенат и Палату представителей. Республиканцы стремятся сохранить контроль над обеими палатами. «Заявления Дональда Трампа (о сокращении внешнего сотрудничества и финансирования) — популистские и направлены на внутреннего американского избирателя», — уверен Исак.

Jim Scalzo / EPA-EFE

Эксперт при этом считает, что Трамп хочет добиться быстрого мира и договора с Россией, который он может даже не планировать соблюдать, но намерен подать это избирателю как свою победу. По словам Исака, Трамп проводит политику давления на международном уровне, но без желаемых результатов. «Он хочет представить внутренней аудитории свои победы во внешней политике, но без намерения принципиально изменить баланс сил. Например, Трамп угрожал вывести войска США из Европы. Однако в эти же дни США выделяют новые финансовые ресурсы на военную базу в Девеселу в Румынии», — сказал эксперт.

Парламентские выборы ожидают не только США, но и Молдову, где они пройдут уже нынешней осенью. Правящая партия PAS теряет рейтинг и явного кандидата в партнеры по коалиции у нее нет. Тем временем оппозиционные партии уже подхватили волну «трамповских настроений». Так, лидер Партии социалистов Игорь Додон на субботнем протесте 21 февраля заявил, что «[президент] Санду лишилась верхушки в Вашингтоне, и теперь лишится ее в Бухаресте», намекая на президентские выборы в Румынии, намеченные на май.

Свежие опросы показывают, что PAS не сможет получить большинство самостоятельно. Какая конфигурация сил сложится в новом составе молдавского парламента, и смогут ли проевропейские силы сохранить в нем большинство, пока сказать сложно. Но есть вероятность, что политика Молдовы изменится не под влиянием извне, а изнутри.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: