newsmoldova.ru

Мир, труд, марш


Начало мая будет богатым на митинги, акции и марши. Социалисты проведут «Марш социальной справедливости» в Кишиневе и Комрате в честь международного дня солидарности трудящихся. В память Дня Победы коммунисты организуют благотворительные обеды, а движение «Родина — Евразийский союз» — мотопробег. Будут и протесты: гражданская платформа «Достоинство и правда» проведет митинг, основными лозунгами которого станут «Возврат разграбленного властями миллиарда» и «Отказ от антидемократических атак на свободу прессы».

1 мая социалисты и их сторонники пройдут маршем от центральной площади столицы до парка героев-афганцев. Мероприятие начнется в 10.00 и завершится митингом и концертом с участием местных исполнителей. На митинге социалисты обнародуют список своих кандидатов в мэры городов центральных районов Молдовы и представят команду кандидата в кишиневские мэры Зинаиды Гречаной. В Комрате социалисты проведут аналогичный марш, где представят кандидатов в мэры городов Гагаузии.

Вечером в столичном парке героев-афганцев выступит группа «Любэ». В рекламном ролике, распространенном социалистами, говорится, что «Любэ» выступит под патронатом российского посольства в Молдове. Концерт будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Общественное движение «Родина — Евразийский союз» также планирует мероприятия, посвященные Дню Победы. 3 мая в столице они организуют приуроченный к этой дате автопробег. 

Коммунисты вместе с Советом ветеранов планируют 1 мая провести благотворительные обеды для ветеранов в торговом центре Atrium, а партия «Красный фронт», возглавляемая Григорием Петренко, 2 мая проведет акцию памяти в связи с трагедией в Доме профсоюзов в Одессе, произошедшей год назад. В рамках акции у посольства Украины в Молдове будут возложены цветы и зажжены свечи.

3 мая в сквере кафедрального собора пройдет митинг протеста гражданской платформы «Достоинство и правда». Основными требованиями протестующих станут «возврат €1 млрд, разграбленного властями», отставка руководства Генпрокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией, Национальной комиссии по неподкупности, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты Кишинева, Совета по конкуренции, Таможенной службы и столичных органов власти. Протестующие также будут требовать реформирования госструктур и прекращения «антидемократических атак на свободу прессы». Эти атаки, считают участники платформы, власти начали, разработав законопроекты, направленные против СМИ и основанные на «мафиозных стратегиях», целью которых ставится выдавливание с рынка «неудобных» телеканалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия без чрезвычайного съезда?/Протесты из-за зерна из Украины?/Налоговая взялась за уклонистов

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Взрыв после падения летательного аппарата вблизи села Талмаз
— Майя Санду об украинском зерне: мы не можем отвернуться
— НСГ не станет организатором консультаций о статусе Гагаузии и выборах
— ДТП в Унгенском районе: 15 человек, в том числе дети, попали в больницу
— «Кража миллиарда»: государству вернули более 3 млрд леев из трех банков
— Герои без границ: 25 спасателей вернулись домой после тушения пожаров в Греции
— Должность башкана признана вакантной
— Рекордно низкий приток в Новоднестровское водохранилище
— Дефицит топлива в Гагаузии? Власти автономии призвали правительство вмешаться
— Число жертв землетрясения в Индонезии достигло 54
— Более 12 тысяч вакансий доступны по всей стране
— Румынские самолеты F-16 на параде 27 августа? Ответ Минобороны
— Минус 4 года: экс-главе НСГ смягчили приговор
— «Сила фермеров» грозит протестами. В чем причина?
— Налоговая выявила 590 случаев незаконной деятельности: штрафы на почти 1 млн леев
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: