Мировые цены на продукты упали до четырехлетнего минимума


Цены на продовольственные товары в мире снизились в сентябре до самого низкого с августа 2010 года уровня. Более всего упали индексы цен на сахар и молочные продукты, а также на зерновые и растительные масла. Об этом говорится в последнем выпуске доклада «Продовольственный прогноз» и в новом индексе продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишет РБК.

Индекс ФАО (показатель ежемесячных изменений международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров — зерновые и масличные культуры, молочные продукты, мясо и сахар) в сентябре составил 191,5 пункта, что ниже показателей августа на 5,2 пункта (2,6%), пишет издание со ссылкой на доклад ФАО.

Относительно сентября 2013 года новый индекс упал на 12,2 пункта (6,0%). Индексы снижаются уже шестой месяц подряд — таких длительных периодов снижения цен не было с конца 1990-х годов, отмечается в докладе ФАО.

Сильнее всего упали индексы цен на сахар и молочные продукты, за ними следуют индексы цен на зерновые и растительные масла. Цены на мясо практически не изменились: в сентябре их индекс вырос на 22 пункта по сравнению с сентябрем прошлого года и достиг своего исторического максимума, однако по сравнению с августом увеличение составило всего 0,3 пункта.

В докладе говорится, что запрет России на ввоз молочной продукции из ряда стран, который стал ответной реакцией Кремля на санкции Запада, продолжает влиять на мировые цены на молочные продукты. В Евросоюзе молочные фермы переквалифицируются на производство сухого молока, так оно лучше хранится и обеспечивает более стабильную прибыль.

Снижению международных цен на зерновые способствуют хорошие урожайные сборы и обильные запасы зерна. В 2014 году, согласно прогнозу ФАО, мировое производство пшеницы достигнет рекорда и составит 2,523 млрд тонн (на 65 млн тонн больше, чем в предыдущем прогнозе).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Episcopia de Ungheni și Nisporeni/Facebook

Шестерых задержали в Деренеу: Мэра и адвоката Молдавской митрополии обвиняют в оскорблении полиции

Вечером 10 февраля полиция задержала шесть человек, среди которых мэр села Деренеу Каларашского района и адвокат священника Молдавской митрополии. Как сообщила полиция, задержания произошли, после того как группа прихожан под руководством епископа Петра прорвала полицейский кордон и силой вошла в церковь, находящуюся под юрисдикцией Бессарабской митрополии.

«Действия координировали именно эти двое задержанных. Во время инцидента карабинеры подверглись оскорблениям, у полицейских похитили радиостанции, а в числе протестующих специально использовали женщин, чтобы облегчить прорыв кордона», — заявили в полиции.

Правоохранители сообщили, что задержали правонарушителей на 72 часа. Полиция квалифицирует произошедшее как «провокацию с участием уязвимых лиц (женщин и детей) и нарушение закона» и задокументировала инцидент.

Глава полиции Виорел Чернэуцяну сообщил TVR Moldova: «По факту произошедшего мы возбудили дело об оскорблении представителей власти».

Епархия Унген и Ниспорен призвала прихожан «молиться за архиепископа Петра, который остался внутри церкви». Сейчас на месте происшествия продолжают работать спецподразделения, карабинеры и сотрудники полиции.

Опубликовано Episcopia de Ungheni și Nisporeni Вторник, 10 февраля 2026 г.

Отметим, что в селе Деренеу Каларашского района вечером 10 февраля у церкви, которую до сих пор не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий, произошли новые столкновения. Группа прихожан во главе с архиепископом Петром Молдавской митрополии вступила в конфликт с полицией и силой вошла в храм. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что документирует инцидент.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий. Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 8 февраля, в церковь попытался попасть архиепископ Унген и Ниспорен Петру. Его епархия сообщила, что священник «со слезами на глазах, на коленях умолял полицию пустить в церковь хотя бы его», но сотрудники правоохранительных органов, якобы, ему отказали.

9 февраля полиция прокомментировала жалобы Унгенской и Ниспоренской епархии Молдавской митрополии на то, что сотрудники органов правопорядка не пустили в церковь в селе Деренеу Каларашского района архиепископа Унген и Ниспорен Петру. После того как в епархии заявили, что священнослужитель опустился перед полицейскими на колени, но ему так и не дали пройти внутрь, в полиции уточнили, что вход заблокировали не они, а местный священник, относящийся вместе с архиепископом к Молдавской митрополии.

«Это провокация, авторы которой разжигают рознь в обществе, используя чувствительную тему религии», — добавили в полиции.

Позже министр культуры Кристиан Жардан заявил, что конфликт вокруг храма, который продолжается несколько лет, «усложняется всякий раз, когда вмешиваются политики». «И на этот раз ситуация обострилась после вмешательства некоторых депутатов. Это очередное доказательство того, что политика не должна вмешиваться в дела церкви», — написал он.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: