gov.md

Миссия МВФ встретилась в Кишиневе с премьером и министром экономики

Прибывшая в Кишинев миссия Международного валютного фонда (МВФ) во главе с Рубеном Атояном встретилась с премьер-министром Дорином Речаном и министром экономики Думитру Алайбой. Стороны обсудили поддержку фонда и возможность инвестиций в молдавскую экономику.

Как отметили в правительстве, в ближайшие две недели миссия МВФ будет оценивать реализацию программы фонда в Молдове и макроэкономические показатели. Премьер Речан отметил, что наша страна нуждается в поддержке МВФ в контексте региональной ситуации. Также глава кабмина подчеркнул, что главные приоритеты его команды — оживление экономики, улучшение инвестиционного климата, поддержка малых и средних предприятий.

Атоян заявил, что приоритеты молдавского правительства соответствуют программе МВФ и призвал власти продолжать работу над налоговой политикой, борьбой с коррупцией и прозрачностью финансового сектора.

О встрече с миссией МВФ рассказал и Алайба. Он отметил, что на встрече рассказал о приоритетах министерства экономики, пожаловался на рост инфляции, добавив, что, несмотря на пандемию и войну в Украине, молдавские власти ищут решения и возможности для экономического развития.

«Обсудили необходимость развития инфраструктуры, как сделать экономическую среду привлекательной для инвесторов и как повысить эффективность малого и среднего бизнеса. Также важной темой была работа государственных институтов. Мы должны убедиться, что они достаточно прозрачны и поддерживают бизнес-среду», — добавил министр.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Москве задержали не менее 55 человек во время рассмотрения апелляции «Яблока» о снятии с выборов

В Москве 17 августа возле Верховного суда задержали не менее 55 человек, где проходит апелляция на решение о снятии партии «Яблоко» с выборов в Госдуму. О задержаниях сообщил председатель московского отделения партии Кирилл Гончаров.

О первых задержаниях Гончаров сообщил еще до начала заседания Верховного суда. По его словам, людей начали сажать в полицейские автозаки.

Сначала он сообщил о задержании более 20 человек, затем еще 15, а позже — еще 20. По словам Гончарова, задержанных доставили в три отдела полиции — в Хамовниках, на Арбате и Пресне.

«Поскольку я был свидетелем происходящего, могу с уверенностью сказать, что людей задерживали без оснований и без причины. Обращаюсь к столичной полиции: отпустите молодых людей», — сказал Гончаров.

По данным The Insider, среди задержанных есть несовершеннолетние, журналист SOTAvision, кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока» и актер Виктор Балабанов.

***

Напомним, что 29 июля Центризбирком РФ зарегистрировал список партии «Яблоко» для участия в осенних выборах в Госдуму. Лозунг «Яблока» — «За мир и свободу! За жизнь без страха!». В бюллетене эта партия единственная с антивоенной позицией. В ходе предвыборной кампании «Яблоко» получило неожиданно горячую поддержку пользователей соцсетей. Они постят множество роликов, в которых фигурируют яблоки в разных видах, и агитируют за партию в иносказательной форме.

10 августа Верховный суд России снял партию «Яблоко» с выборов в Госдуму. Судья удовлетворил иск партии «Родина». «Яблоко» сообщили, что собираются обжаловать решение. Люди, пришедшие к суду поддержать партию, стали скандировать «Позор!».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: