Миссия невыносима: представители МВФ приедут в Молдову позже и будут настаивать на ликвидации проблемных банков


Миссия Международного валютного фонда (МВФ) приедет в Молдову для обсуждения нового меморандума о сотрудничестве во второй половине июня. Визит миссии был отложен на месяц из-за местных выборов, которые пройдут 14 июня. Переговоры представителей с молдавскими властями будут сложными, а позиция фонда — жесткой: МВФ настаивает на ликвидации трех проблемных банков и повышении тарифов.

Миссия МВФ прибудет в Молдову 15 июня. Об этом сообщила NM советник премьера по связям с общественностью Аурелия Перу-Балан. «Мы ждали ее в этом месяце, но миссия прибудет в середине июня»,— сказала она, уточнив, что не знает, с чем связан перенос визита.

По данным источника NM, знакомого с содержанием переговоров с МВФ, визит миссии отложен из-за местных выборов, которые пройдут 14 июня. Впрочем, собеседник NM в Нацбанке сказал, что приезд миссии во второй половине июня — это предварительная договоренность. Правительственный источник NM настроен пессимистично. «Есть вероятность, что миссия не приедет, пока банки живы (Banca de Economii, Unibank, Banca Sociala.— NM)»,— отметил он.

Напомним, 3 апреля премьер Кирилл Габурич вручил новому главе миссии МВФ в Молдове (приступит к исполнению обязанностей в мае) Иванне Владкова-Холлар письмо с просьбой о начале переговоров по новой программе сотрудничества с МВФ. Письмо адресовано директору европейского департамента МВФ Полу Томсену. В письме говорится, что новая программа помощи необходима Молдове для «улучшения макроэкономической стабильности, продолжения структурных реформ и снижения негативного влияния внешних факторов на молдавскую экономику».

Как ранее писал NM, переговоры по новому меморандуму будут крайне непростыми. Позиции правительства и фонда кардинально расходятся по нескольким ключевым вопросам.

«В первую очередь речь идет об отзыве лицензий у Banca de Economii, Banca Sociala, Unibank (Нацбанк ввел в них специальное управление в конце прошлого года в связи с финансовыми махинациями.— NM), на котором настаивает фонд и другие международные структуры, в том числе Всемирный банк»,— говорит собеседник NM в правительстве.

У молдавских властей, отмечает источник, на этот счет пока иная позиция. Подтверждением тому, по его словам, является заявление лидера Партии коммунистов Владимира Воронина, исключившего возможность ликвидации Banca de Economii, который стал главным источником проблем в молдавской банковской системе. Собеседник NM в связи с этим напомнил, что в отчете специальной парламентской комиссии говорится об оздоровлении этих банков, а не об их ликвидации.

Второй ключевой вопрос, по которому существуют противоречия,— это бюджетная дисциплина. «В проекте госбюджета на 2015 год нет упоминания о миллиардах, выделенных трем проблемным банкам (в конце прошлого года Нацбанк предоставил им кредит в сумме 9,5 млрд леев.— NM). Где источник покрытия этих средств? Ведь эти средства, если они не были возвращены, должны быть переведены в госдолг. А в проекте бюджета нет ни слова про обслуживание такого долга. Получается, в бюджете нет важной статьи расходов. И если брать в расчет выделенные трем банкам деньги, то дыра бюджета становится колоссальной. Ведь 9,5 млрд леев — это треть бюджета. В этой ситуации фонд не может заключить меморандум, поскольку его наличие гарантирует финансовую стабильность страны»,— пояснил собеседник.

Отметим, лидер социалистов Игорь Додон заявлял, что проблемным банкам было предоставлено еще 5,6 млрд леев.

Также, по данным NM, МВФ настаивает на повышении молдавскими властями тарифов в энергетическом секторе.

«МВФ не позволит морочить ему голову. Фонд настроен решительно и не будет делать скидок. Ведь наличие программы является подтверждением стабильности в стране, что открывает двери для получения финансовой помощи от других международных партнеров»,— сказал один из собеседников NM, близкий к международным структурам.

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдовы с МВФ стартовала 29 января 2010 года и завершилась в апреле 2013-го. Она предусматривала финансовую поддержку в объеме 369,6 млн специальных прав заимствования (СПЗ), что составляло на тот период порядка $570 млн. Из них Молдова получила 320 млн СПЗ, или около $490 млн. Последний транш — $76 млн — не был получен из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким бюджетным дефицитом. Деньги МВФ, как правило, предоставляются на поддержание валютных резервов страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове реорганизуют больницы? Минздрав: «Ни одно медучреждение не закроют»

Министерство здравоохранения Молдовы готовит реформу сети больниц. Проект планируют вынести на общественное обсуждение до конца лета. Об этом 22 июня в эфире передачи La 360 de grade на Radio Moldova заявил министр здравоохранения Эмил Чебан. По его словам, реформа предусматривает разделение больниц на три уровня, при этом ни одну из них не закроют.

По словам министра, реформа предусматривает создание трех уровней больниц. В систему войдут две региональные больницы — в Бельцах и Кагуле, 11 субрегиональных больниц в районах, где работают отделения неотложной помощи и центры лечения инсульта, а остальные медучреждения получат статус местных больниц.

«Мы предлагаем создать единое управление для региональных, субрегиональных и местных больниц», — заявил Чебан.

Министр подчеркнул, что реформа «не предусматривает закрытия больниц», а «изменения коснутся только структуры управления».

«На практике ни одна больница не будет закрыта. Некоторые больницы, возможно, в пригородах Кишинева, перейдут под руководство других медицинских учреждений. Ни одно консультативное отделение не закроют», — сказал Чебан.

По словам министра, единая система управления «позволит больницам лучше координировать работу». Например, пациенты, которым сделали операцию в региональной больнице, смогут проходить дальнейшее лечение и реабилитацию ближе к дому — в районных больницах.

«Часть больниц получит статус субрегиональных, остальные станут местными. В местных больницах будут развивать однодневную хирургию, дневной стационар, гериатрическую помощь, реабилитацию и паллиативную помощь. В некоторых из них также планируют оказывать услуги в сфере психического здоровья и лечения инфекционных заболеваний. По словам министра, такие услуги уже хорошо организованы, поэтому их смогут предоставлять не только субрегиональные, но и местные больницы», — пояснил министр.

Напомним, в конце 2022 года парламент в окончательном чтении одобрил закон о передаче районных больниц из ведения местных властей в подчинение министерства здравоохранения. На реформу государство выделило 150 млн леев.

При этом из первоначальной версии законопроекта исключили положения о передаче имущества районных больниц министерству здравоохранения. Земля и здания остались в собственности районных советов. Такое решение депутаты и представители местных властей приняли после общественных консультаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: