Митрополия раскритиковала продвижение Moldova Pride с изображением Кафедрального собора. Реакция Спэтару: «Церковь построили для грешников»

Митрополия Молдовы выразила «глубокое недоумение и сожаление» из-за использования изображения Кафедрального собора Рождества Христова в Кишиневе в материалах, посвященных фестивалю Moldova Pride 2026. Поводом стала публикация лидера партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Арины Спэтару, которая поддержала мероприятие ЛГБТ-сообщества и разместила изображение с радужным флагом на фоне собора. В митрополии заявили, что считают такое использование символа «неуважением к православным верующим».

«Кафедральный собор — главный духовный символ православия в Молдове, место молитвы, встречи с Богом и сохранения христианских ценностей, которые на протяжении веков формировали идентичность и культуру нашего народа. Связывать образ этой святыни с мероприятием, которое продвигает взгляды и модели поведения, противоречащие учению и морали Православной церкви, духовенство и верующие воспринимают как неуважение к их религиозным чувствам и к священному характеру этого церковного сооружения», — говорится в заявлении митрополии.

В митрополии также подчеркнули, что церковь в Молдове «уважает достоинство каждого человека и призывает к миру, диалогу и взаимному уважению». При этом там считают, что «религиозные символы не должны использовать для продвижения идеологических или социальных повесток, которые противоречат вере, которую эти символы олицетворяют».

«Мы считаем недопустимым использовать изображения Кафедрального собора и других священных православных символов в рекламных материалах, которые транслируют послания, чуждые идентичности и миссии Церкви. Призываем уважать духовное наследие нашей страны и прекратить использовать религиозные символы в целях, которые противоречат их подлинному значению», — заявили в митрополии.

Спэтару ответила митрополии

Лидер ALDE Арина Спэтару в комментарии для NewsMaker отвергла обвинения в том, что изображение собора использовали, чтобы оскорбить верующих или церковь. Она заявила, что Кафедральный «собор остается не только религиозным символом, но и одним из главных символов Кишинева и всей страны».

Спэтару также предложила провести публичную теледискуссию с участием представителей митрополий и других конфессий о вере, человеческом достоинстве, свободе и взаимном уважении.

«В церковь приходят разные люди. Приходят праведные и грешные. Приходят те, кто ищет ответы, прощение и надежду. Думаю, обществу тоже нужен диалог. Я готова участвовать в такой дискуссии с уважением, открытостью и убеждением, что христианские ценности, человеческое достоинство и общественный мир нужно обсуждать вместе. Церковь построили не для святых, а для грешников. Если мы начнем исключать людей, которых считаем грешниками, рискуем остаться в церкви одни», — рассказала Спэтару NewsMaker.

Напомним, официальное открытие Moldova Pride состоится 16 июня и завершится 21 июня традиционным ЛГБТ-маршем. Мероприятие начнется в 12:00 на пересечении улиц Букурешть и Измаил. В этом году парад пройдет под девизом «Общественное пространство принадлежит каждому, и свобода собраний не может быть обусловлена политическими взглядами».

Партия ALDE под руководством Арины Спэтару стала первой политической силой в Молдове, которая еще в 2025 году открыто заявила о поддержке ЛГБТ-сообщества и фестиваля Moldova Pride.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с полицейским авто. Кроме полицейских пострадала и водитель мотоцикла

В Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину, сообщил digi24.ro.

ОБНОВЛЕНИЕ 18:00 МИД Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ в Яссах, никто из пассажиров не пострадал. После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Инцидент произошел 5 июля около 04:20 в селе имени 2 мая жудеца Констанца.

45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». От удара полицейскую машину отбросило на мотоцикл, в котором находилась 18-летняя девушка.

Полицейских и девушку доставили в больницу. Они получили легкие травмы.

В автобусе находилось 68 человек, которые ехали на отдых в Болгарию. Никто из них не пострадал.

Водителей проверили на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты оказались отрицательными.

***

Напомним, что недавно и в Молдове произошло трагическое ДТП с участием полиции. 23 июня в Сынжерейском районе автомобиль сбил двух сотрудников патрульной полиции. Пострадавших доставили в больницу в крайне тяжелом состоянии, где они вскоре скончались.

По данным полиции, в момент аварии оба сотрудника находились на обочине дороги недалеко от служебного автомобиля. Как уточнили в ведомстве, патрульную машину припарковали в соответствии с правилами дорожного движения и с включенными проблесковыми маячками. 

Утром 24 июня глава МВД сообщила, что правительство выделит 2 млн леев из резервного фонда для помощи семьям погибших полицейских. Тогда еще премьер-министр Александр Мунтяну выразил соболезнования семьям погибших и подчеркнул, что власти должны сделать выводы из этой трагедии, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Обращаясь к министру внутренних дел, он раскритиковал способ парковки служебного автомобиля на месте происшествия. По его мнению, машину можно было припарковать безопаснее.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: