partidulsor.md

«Моей отставки требуют воры». Санду о протестах Шора и наказании за оправдание войны

В Молдове могут ужесточить наказание за оправдание и пропаганду войны в Украине и призывы России дойти до Молдовы. Об этой рекомендации Совбеза рассказала Майя Санду 26 сентября. Президент, комментируя протесты, организованные беглым депутатом Иланом Шором, заявила, что ее отставки требуют «воры», которые противятся реформе юстиции.

Комментируя протесты последней недели у зданий парламента и аппарата президента, Санду отметила, что государство будет соблюдать право граждан на протест, но не допустит провокаций.

«Правоохранительные органы должны в кратчайшие сроки определить источники незаконного финансирования тех, кто платит за участие в протесте. И строго наказывать любые попытки агрессии, провокации или дестабилизации», — сказала Санду.

Санду считает, что ее «отставки требуют воры и крупные коррупционеры», которые не хотят, чтобы в стране проводили реформу юстиции. Иначе тогда им придется вернуть стране деньги, которые они украли у граждан.

Она отметила и попытку «некоторых преступников стать геополитическими игроками и манипулировать привилегированными отношениями с Россией».

«Группы, поддерживаемые преступниками и другие внешние игроки, усилили пропаганду войны и фейки о войне в соцсетях. Я рекомендовала применять более жесткое наказание к тем, кто оправдывает и пропагандирует войну и зовет „агрессоров“ в Молдову», — сказала президент.

«Поэтому необходимы более жесткие санкции за госизмену и пропаганду сепаратизма. (…) Все, кто своими действиями попытается дестабилизировать ситуацию в стране, кто будет призывать к ненависти, к войне, сеять межэтническую рознь, ответит перед законом», — сказала Санду.

Президент упрекнула судей, которые уже несколько лет затягивают судебный процесс по делу Илана Шора.

Напомним, 25 сентября у зданий парламента и аппарата президента прошел протест сторонников Илана Шора. По подсчетам полиции, в нем приняли участие около шести тысяч человек, организаторы заявляли о 40 тыс. участников.

 Как это было — в репортаже корреспондента NM Алины Михалкиной.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gazeta.ru

В России сотрудницу бара, которая сделала кальян на пасхальном куличе, приговорили к трем годам колонии

Суд в России приговорил сотрудницу московского бара Ксению Белоусову к трем годам и 25 дням лишения свободы за оскорбление чувств верующих, сообщает Медиазона. В апреле девушка опубликовала видео в социальных сетях, где сделала кальян на пасхальном куличе. После этого против Белоусовы возбудили уголовное дело.

В обвинительном заключении указали, что на Пасху — «праздник, имеющий исключительное значение» — Белоусова, «желая привлечь внимание общественности к своему профессионализму кальянного мастера», опубликовала в Instagram фотографию кальяна с чашей в форме пасхи — одного из «самых узнаваемых символов» праздника.

Публикацию сопровождала подпись: «Даже Христос от этого воскрес». На опубликованном видео слышно, что Ксения говорит коллегам в баре, что клиент сам попросил сделать ему такой кальян и сам сходил купил кулич.

Вскоре после этого Белоусова удалила публикацию и извинилась, однако правоохранители возбудили против нее уголовное дело.

Как сообщили в источнике, в 2025 году Белоусову уже приговорили к трем годам условно за незаконный оборот наркотиков. По новому делу об «оскорблении чувств верующих» суд назначил ей 200 часов общественных работ. Однако с учетом предыдущего приговора наказание заменили на реальный срок — три года и 25 дней лишения свободы.

Белоусова в суде признала вину, а дело рассмотрели в особом порядке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: