Максим Андреев, NewsMaker

Mold-street: Лянкэ получил от Стати около $ 400 тыс., когда был премьером

Юрий Лянкэ получил от бизнесмена Анатолия Стати около $ 400 тыс. с 2009 по 2014 год. В этот период Лянкэ возглавлял МИДЕИ и правительство Молдовы. Об этом сообщает  Mold-street со ссылкой на минюст Казахстана, который пытается оспорить решение суда Швеции о выплате Стати около $ 500 млн.

Минюст Казасхтана пытается оспорить в Апелляционной палате Швеции решение суда 2013 года о выплате Стати около $ 500 млн.

В иске минюста Казахстана говорится о том, что Стати и подконтрольные ему фирмы вывели через офшорные компании сотни миллионов долларов. Так компании доводили до банкротства.

В иске утверждают, что  семья Стати тратила часть денег, чтобы «спонсировать» политиков из Молдовы, Казахстана, Румынии и Конго.

Из молдавских политиков в иске фигурирует только Юрий Лянкэ. По данным минюста Казахстана, c 2009 по 2014 год Стати выплатил ему около $359 тыс. Еще около $ 22,5 тыс. перевели жене Лянкэ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Serviciul Vamal

Пограничники предупредили об очередях на выезде из Молдовы

Молдавские пограничники предупредили граждан об очередях на выезде из страны — число желающих выехать за границу резко возросло к середине августа. Утром 15 августа на некоторых КПП на границе Молдовы и Румынии образовались очереди машин.

Очереди возникли на контрольно-пропускном пункте в Скуленах. В связи с этим пограничники призвали путешественников выбирать другие, менее загруженные пункты пропуска — в Костештах, Кагуле и Леово.

Пограничники заверили, что делают все возможное, чтобы разгрузить движение — на КПП увеличили число сотрудников и открыли все доступные полосы. Тем не менее там все еще «высокая интенсивность движения в направлении выезда из Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: