pixabay.com

Молдавская компания лишилась партии сока стоимостью €100 тыс. Отправленный в Китай груз конфисковали в порту Одессы

Молдавский производитель соков и консервированных овощей и фруктов сообщил, что лишился партии своей продукции в Одесском порту. По информации компании, партию сока стоимостью €100 тыс., которую отправили в Китай, конфисковали по решению украинских властей.

Директор компании Orhei-Vit Симион Мудря рассказал о случившемся TVR Moldova. По его словам, вечером 18 марта он узнал, что отправленная в Китай и уже оплаченная китайскими партнерами партия сока, осталась в Украине. Четыре контейнера конфисковали в порту Одессы.

«Партию конфисковали и отправили в самые уязвимые регионы Украины. В порту была не только наша продукция. Также решением министерства обороны Украины там конфисковали партию мучных изделий и круп и отправили в Донецк. Наши юристы уже подали документы для разбирательства», — рассказал директор.

В компании отметили, что ждут официального извещения о конфискации своей продукции и  рассматривают другие пути экспорта. «Наш порт Джурджулешты не может принимать такие контейнеры, и мы надеемся отправлять их через порт в Констанце», — добавил Мудря.

По данным ассоциации экспортеров консервов, молдавские компании перенаправляют свой экспорт в страны ЕС, а также в Канаду.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Apele Moldovei: Уровень воды в Днестре вернулся к норме после сбоя на ГЭС

Уровень воды в Днестре нормализовался после временного снижения, вызванного технической неисправностью на Дубоссарской гидроэлектростанции. Об этом 24 июля сообщило Национальное агентство Apele Moldovei в официальном заявлении.

По данным учреждения, в период с 16 по 20 июля 2025 года из-за сбоя на ГЭС в Дубоссарах в реку поступал значительно сниженный объем воды. Это привело к временному обмелению участка между городом Дубоссары и селом Тудора.

С 21 июля станция восстановила нормальный режим работы, увеличив сброс воды до 110–120 м³/с. В то же время, по просьбе Apele Moldovei, Днестровская ГЭС также повысила объем подачи воды до 120 м³/с в условиях продолжающейся жары.

Как отмечают специалисты, по состоянию на 24 июля расход воды в Днестре составляет 120 м³/с. Все оросительные станции на реке функционируют в штатном режиме, а уровень воды соответствует сезонной норме.

Apele Moldovei продолжает мониторинг состояния рек по всей стране.

* * *

Напомним, 21 июля директор приднестровского гидрометцентра Виталий Кольвенко сообщил, что уровень воды в Днестре в районе Григориополя достиг антирекорда.

В Одесской области также зафиксировали резкое снижение уровня воды в Днестре и предупредили о риске экологического кризиса. Местные власти призвали жителей экономить воду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: