rise.md

Молдавская митрополия ответила на призыв священников присоединиться к Румынской православной церкви

Православная церковь Молдовы сохраняет свой теперешний статус. Об этом представитель Молдавской митрополии Иоан Мошнегуцу сообщил 16 ноября после совещания настоятелей церквей и монастырей. На собрании обсуждали призыв нескольких священников выйти из состава Русской православной церкви и присоединиться к Румынской православной церкви.

«На заседании приняли решение, согласно которому Православная церковь Молдовы сохраняет свой теперешний статус. Духовенство и народ остаются верными Православной церкви Молдовы и митрополиту Владимиру. Вопрос о присоединении Молдавской православной церкви к Румынскому патриархату обсуждать не будут», — заявил Мошнегуцу.

ОБНОВЛЕНО Священник кишиневской церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский, который является одним из авторов инциативы присоединения митрополии Молдовы к Румынскому Патриархату, заявил после совещания митрополии, что этот вопрос остается открытым. «По итогам обсуждения и по настоянию Его Высокопреосвященства было принято единогласное решение о единстве Православной Церкви Молдовы. Вопрос о присоединении к Румынскому Патриархату остался открытым», — написал Борщевский.

***

Напомним, что митрополит Молдовы Владимир написал в письме патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, что митрополия Молдовы оказалась на периферии молдавского общества из-за связи с Русской православной церковью (РПЦ), и все, «за что выступает Православная церковь Молдовы, станет частью Румынской православной церкви». Еще более важным митрополит считает тот факт, что Московский патриархат решает вопросы, касающиеся митрополии Молдовы, без ее участия.

В письме митрополит также обратил внимание на недостаточную поддержку церкви населением. Это, по его мнению, напрямую связано с принадлежностью митрополии Молдовы к Московскому патриархату и его риторикой в отношении Украины и Молдовы. Кроме того, он заявил, что Московская патриархия игнорирует просьбы молдавского духовенства о «компенсации счетов за газ в холодное время года, которые сильно выросли, в том числе, из-за войны, развязанной Российской Федерацией против Украины».

После этого 13 ноября священник кишиневской церкви Святого Дмитрия Павел Борщевский обратился к митрополиту от имени части своих коллег с призывом выйти из состава Русской православной церкви и присоединиться к Румынской православной церкви «в чрезвычайных условиях, в которых она оказалась из-за войны России против Украины». В письме священник подчеркнул, что он сам и его коллеги недовольны необходимостью подчиняться РПЦ и ее главе патриарху Кириллу. «После вторжения России в Украину патриарх Кирилл потерял звание духовного отца Церкви, превратившись в политического деятеля, который лицемерно призывает проливать братскую кровь, противореча всему, чему нас учит православная церковь», — заявил он.

Уже 14 ноября стало известно, что митрополит Владимир созовет 16 ноября всех настоятелей церквей и монастырей на совещание, чтобы обсудить «несколько тем, которые волнуют церковь».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: Украина снова не получила предупреждение от союзников о ракетном ударе по Киеву

Западные партнеры снова не предупредили Украину о готовящемся ракетном ударе по Киеву, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, поздно вечером 13 октября российские военные атаковали столицу баллистическими ракетами, которые украинские военные обнаружили «уже фактически на подлете». Одна из ракет попала в многоэтажный жилой дом, другая — в ТЭЦ-4, важный объект энергетической инфраструктуры Киева.

«Факты показывают, что россияне не считают необходимым соблюдать то, о чем сказал президент США. Украина поддержала прекращение энергетического огня. Россия берет на прицел очередную электростанцию и жизни наших людей», — заявил Зеленский.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), в результате удара по девятиэтажному дому в Деснянском районе Киева погибли два человека, еще 21 человек, в том числе ребенок, получил ранения. Огонь охватил восемь этажей здания. Спасатели эвакуировали 16 жильцов.

Еще один человек погиб и один получил ранения в результате удара по нежилому зданию в Голосеевском районе.

Российские военные продолжили обстрел баллистическими ракетами ночью и утром. По словам мэра Киева Виталия Кличко, под удар попали несколько энергетических объектов. «В столице происходят отключения электроэнергии», — написал Кличко в Telegram.

По данным энергетической компании ДТЭК, отключения затронули Дарницкий, Днепровский, Печерский и Соломенский районы, а также часть Голосеевского района.

***

Отметим, что 13 октября Зеленский сообщил, что вечером 12 октября союзники также не предупредили Киев о российском ракетном ударе. Пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что разведданными с Украиной делятся не только США, но и другие страны НАТО.

«Бывают моменты, когда эта информация не доходит. Это не первый случай. Если на этот раз были определенные технические моменты, думаю, специалисты разберутся», — сказал Игнат.

По данным Politico, США объяснили Украине отсутствие разведданных плохими погодными условиями. При этом источники Financial Times ранее сообщили, что Вашингтон пригрозил прекратить обмен разведывательной информацией с Киевом, если Украина не согласится остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).

***

На прошлой неделе Financial Times сообщила, что США пригрозили прекратить обмен разведданными с Украиной, если Киев не согласится остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ). При этом официально Вашингтон не заявлял о намерении прекратить обмен разведывательной информацией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: