Moldpres

Молдавская спортсменка Ирина Рынгач выиграла чемпионат мира по вольной борьбе среди студентов в Бразилии

Молдавская спортсменка Ирина Рынгач завоевала золотую медаль на чемпионате мира среди студентов по спортивным единоборствам, который проходит в Бразилии. Это уже третья медаль сборной Молдовы на этих соревнованиях, сообщает Moldpres.

Рынгач стала чемпионкой в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 65 кг. Этот титул стал для молдавской спортсменки первым после возвращения в большой спорт. В прошлом году она получила серьезную травму колена, из-за которой была вынуждена на длительное время пропустить международные соревнования.

На пути к золоту Ирина Рынгач уверенно победила всех соперниц. В первой схватке она досрочно победила финскую спортсменку, затем одержала уверенную победу над представительницей Польши. В полуфинале молдавская спортсменка всего за 38 секунд одолела канадку и вышла в финал.

В решающей схватке Рынгач вновь встретилась с польской спортсменкой и одержала победу.

Еще одну золотую медаль для Молдовы на турнире завоевала Михаела Самоил, ставшая чемпионкой в весовой категории до 55 кг. В финале она одолела представительницу Канады по очкам со счетом 10:0.

Серебряную медаль для молдавской сборной завоевал Ион Дамиан, выступавший в весовой категории до 92 кг.

Всемирный университетский чемпионат по спортивным единоборствам проходит в городе Бразилиа. Молдову на турнире представляют восемь спортсменов в состязаниях по вольной борьбе, греко-римской борьбе и муай-таю.

В состав молдавской делегации команды Сергей Лупашко, Константин Кирилов и Ион Дамиан, Ирина Рынгач и Михаела Самоил (вольная борьба), Александр Соловей и Габриел Лупашко (греко-римская борьба), а также Андрей Аврамов (муай-тай).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Хаждер остается в министерстве окружающей среды. Гросу сообщил, кто займет место Трубки в парламенте

Новым депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вместо подавшего в отставку Александра Трубки, станет недавно назначенный государственным секретарем бюро реинтеграции Роман Рошка. Об этом сообщил 11 июля спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Отметим, что следующий после Трубки кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года — нынешний исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер. После того, как Трубка отказался от мандата, NewsMaker обратился к Хаждеру за комментарием по этому поводу. Министр ответил, что не принял решения, а в PAS заявили, что должны сначала провести консультации.

Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Рошка начинал карьеру в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS и получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана, после того как Олега Серебряна назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

В июне 2026 года Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: