Facebook/Igor Dodon

Молдавские фермеры получат от России деньги, а не топливо

Россия предоставит молдавским фермера деньги, а не топливо, как было заявлено ранее. Об этом 30 сентября сообщил президент Игорь Додон в эфире программы «Главный вопрос с Юлией Федоровой» на NTV Moldova. По словам главы государства, в ближайшие дни премьер-министр Ион Кику обсудит этот вопрос со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным.

«Моя идея была в том, чтобы получить дизтопливо и раздать его сельхозпроизводителям. Получение топлива в физическом объеме — процедура очень долгая. На это потребуется минимум два месяц и большие затраты. Поэтому я убедил наших российских партнеров, чтобы они перечислили эти деньги на специальный счет, который открыло министерство финансов, и с этого счета мы раздадим деньги фермерам, которые нуждаются в помощи. В ближайшие дни премьер-министр Ион Кику обсудит со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным детали», — сказал Додон.

Также президент заявил, что фермеры сами решат, на что потратить деньги.

«Сельхозпроизводители будут принимать решение, что делать с деньгами. Если они захотят купить топливо, на днях у меня была встреча с руководством Lukoil, я попросил [главу компании] Феруза Исаева, чтобы они сделали скидку фермерам, которые получат эту помощь от России. Мы дадим список тех, кто получит российские деньги, и Lukoil будет готов предоставить этим предприятиям скидку от 10 до 12% на дизтопливо до 1 мая 2021 года», — сказал Додон.

Напомним, 28 сентября после разговора с Додоном президент России Владимир Путин заявил, что Россия предоставит фермерам Молдовы топливо на сумму €5,4 млн.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В вузы Молдовы после основной приемной компании поступили более 18 тыс. человек. Это на 16% больше, чем год назад

В Молдове после основной приемной компании 2026 года в университеты зачислили 18 259 человек — примерно на 2,5 тыс. больше, чем на этом же этапе годом ранее. Число поступивших выросло почти на 16%. Об этом 14 августа сообщили в министерстве образования и исследований.

Из общего числа поступивших 14 195 человек зачислили на программы бакалавриата и интегрированного высшего образования, еще 4 064 — в магистратуру.

Для сравнения, после основной приемной сессии 2025 года в молдавские вузы поступили 15 780 человек: 11 986 — на бакалавриат и интегрированные программы, 3 794 — в магистратуру.

Наиболее заметно выросло число поступивших на бакалавриат и интегрированные программы — более чем на 2,2 тыс. человек по сравнению с прошлым годом.

Министр образования Дан Перчун подчеркнул, что число поступающих в университеты Молдовы растет второй год подряд. По его словам, в последние годы власти вкладывали средства в университетскую инфраструктуру, общежития и лаборатории, а также запускали новые образовательные программы.

Напомним, что в Молдове с 27 июля началась приемная кампания в высшие учебные заведения. В этом году государственные университеты предлагают более 9 тыс. бюджетных мест, а при поступлении в магистратуру на бюджет впервые установили минимальный проходной средний балл не ниже семи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: