Молдавские летчики, освобожденные из плена в Афганистане, вернулись в Молдову


Освобожденные из афганского плена молдавские летчики Лионел Буруянэ и Михаил Крихана, которые до сих пор находились в Москве, вернулись в Молдову. Об этом сообщил президент Игорь Додон на своей странице в Facebook.

 

«Наши ребята, молдавские летчики, сегодня вернулись домой, на родную землю, живые и здоровые. Еще раз благодарю всех тех, кто способствовал освобождению наших соотечественников», — написал Додон и призвал всех пока их не беспокоить.

Информацию о возвращении пилотов подтвердили и в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). «Сейчас летчики находятся на попечении властей, которые обеспечат их реабилитацию. Состояние здоровья обоих пилотов — хорошее, но пока они будут находиться под наблюдением врачей», — сообщается в пресс-релизе МИДЕИ.

Напомним, что Додон сообщил об освобождении летчиков 11 февраля. Он рассказал, что Буруянэ и Крихана находятся в Москве и пообещал сам за ними отправиться. В тот же день за пилотами отправились представители МИДЕИ, но не смогли их найти.

newsmaker.md/rus/novosti/istochnik-nm-moldavskie-letchiki-ne-vernutsya-v-kishinev-do-vyborov-41725

Тем временем источник NM сообщил, что пилоты решили до выборов не возвращаться в Молдову, так как не хотят, чтобы их втягивали в политические баталии, возникшие вокруг их освобождения. Вскоре информацию подтвердил сын генерального прокурора России Игорь Чайка, который занимался процессом освобождения пилотов. Он заявил, что был готов организовать встречу летчиков и делегации МИДЕИ, и предоставил их контакты. «Но когда они вышли на ребят, те попросили их не беспокоить, поскольку хотят прийти в себя и сначала увидеть своих близких»,— пересказал разговор Чайка.

newsmaker.md/rus/novosti/razbor-pilotov-moldova-pozhalovalas-na-rossiyu-v-mezhdunarodnye-organizatsii-41829

После этого МИДЕИ пожаловалось на Россию в международные организации за то, что молдавскую делегацию не пускали к пилотам.

Вертолет молдавской компании Valan International Cargo Charter, работавший в Афганистане, был подбит 24 ноября 2015 года над контролируемой талибами провинцией Фарьяб. После вынужденной посадки, командир экипажа Олег Гроза был убит, а двое других летчиков Лионел Буруянэ и Михай Крихан были захвачены в плен.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inspectoratul General pentru Migrație al MAI

Из Молдовы выдворили иностранца, запустившего фейерверк в толпе людей на Новый год

Из Молдовы выдворили 25-летнего иностранца после инцидента во время празднования Нового года. Об этом 6 января сообщили в пресс-релизе Генерального инспектората миграции.

По информации правоохранителей, молодой человек запустил фейерверк в толпе людей, собравшихся на центральной площади Кишинева, чтобы встретить Новый год. Эти действия ставили под угрозу жизнь и здоровье участников мероприятия. Карабинеры задержали нарушителя.

После проверки власти приняли решение о выдворении иностранца из страны и запрете на въезд в Молдову сроком на пять лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: