Promo-LEX

Молдавские правозащитники присоединились к акции в защиту организации «Мемориал»

Молдавские правозащитники выступили против ликвидации в России правозащитной организации «Мемориал», занимающейся вопросами восстановления исторической правды и защиты демократических ценностей.

Следует отметить, что 28 декабря Верховный суд России принял решение о ликвидации международного историко-просветительского общества «Мемориал».

Молдавский правозащитник Евгений Александрович Голощапов выступил против ликвидации организации.

«Ликвидация — это, по сути, убийство. „Мемориал“ десятилетиями работал для сохранения памяти об арестах, репрессиях и расстрелах. Теперь же власти репрессируют сам „Меморал“ и практически поставили его к расстрельной стене. Какой же это позор! (…) Но память нельзя ликвидировать, её не запретить», — написал Голощапов в Facebook.

Чуть ранее к кампании поддержки организации присоединилась ассоциация Promo-Lex.

«„Мемориал“ — одна из первых и наиболее известных правозащитных организаций в России. Организация уже более 30 лет занимается продвижением и защитой прав человека не только в России, но и в некоторых европейских странах. Сегодня мы присоединяемся к кампании #МыМемориал #MeMemorial и призываем прекратить репрессии против правозащитников», — заявили представители ассоциации.

В то же время сегодня, 30 декабря, пост в поддержку правозащитной организации опубликовала и британская поп-группа Pet Shop Boys. «Все друзья России будут встревожены этим решением», — написали музыканты, сообщает Meduza.io.

Как сообщал ранее BBC, 28 декабря Верховный суд России принял решение о ликвидации международного историко-просветительского общества «Мемориал».

По словам прокурора, организация искажает память о Великой Отечественной войне и «создает лживый образ СССР как террористического государства». «Почему вместо гордости за страну, освободившую мир от фашизма, нам предлагают каяться за свое, как оказалось, беспросветное прошлое? Потому что за это кто-то платит. Организация, претендующая на звание совести нации, почему-то не хочет в каждой своей публикации напоминать, кем они проплачены», — сказал прокурор. Прокуратура, инициировавшая ликвидацию, объясняла это тем, что организации неоднократно нарушали законодательство об «иностранных агентах».

«Мемориал» был создан в конце 80-х годов как конфедерация независимых организаций. Их объединяло содействие в построении развитого гражданского общества и демократического правового государства, исключающего возможность возврата к тоталитаризму; участие в формировании общественного сознания на основе ценностей, демократии и права, преодоление тоталитарных стереотипов и утверждение прав личности в политической практике и общественной жизни; участие в восстановлении исторической правды и увековечении памяти жертв политических репрессий тоталитарных режимов.

Исходно «Мемориал» возник вокруг проблемы восстановления исторической правды о массовых политических репрессиях в Советском Союзе. Однако довольно скоро стало очевидно, что невозможно говорить о репрессиях в прошлом, не касаясь проблем продолжающихся нарушений прав человека в настоящее время. Так «Мемориал» стал одновременно и историко-просветительской, и правозащитной организацией.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

ЦИК обработал 90% протоколов. В парламент могут пройти три партии и два блока

Центральная избирательная комиссия обработала 90% протоколов парламентских выборов 28 сентября. Согласно предварительным результатам, в будущий парламент могут пройти два избирательных блока и три партии.

После обработки более 1,3 млн бюллетеней партия «Действие и солидарность» (PAS) набрала 45,88% голосов. На втором месте оказался Патриотический блок с 27,11% голосов избирателей.

Избирательный блок «Альтернатива» предварительно преодолел необходимый 7%-ный порог для прохождения в парламент, набрав 8,76% голосов избирателей. Кроме него, в парламент могут пройти еще две партии, которые по предварительным данным преодоли барьер в 5%: «Наша Партия» с 6,34% и партия «Демократия дома», за которую проголосовали 5,71% граждан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: