Команда школьников из Молдовы завоевала три бронзовые медали и две почетные грамоты на Европейской олимпиаде по физике, которая проходила в Любляне с 20 по 24 мая. Об этом сообщили 25 мая в министерстве просвещения.
По информации ведомства, бронзовые медали получили учащиеся XI-XII классов кишиневского теоретического лицея Orizont Мариус Фрижа, Штефан Ников и Виктор Шотропа.
Почетные грамоты вручили еще одному учащемуся лицея Orizont Вадиму Йонашу и учащемуся лицея республиканского теоретического лицея Aristotel Андрею Забуну.
В Европейской олимпиаде по физике участвовали 182 школьника из 37 стран. Молдавская команда состояла из пяти учащихся и одного учителя.
Комиссия присуждения Национальной премии 3 октября провела заседание под председательством премьер-министра Дорина Речана и определила лауреатов премии 2025 года. В правительстве рассказали, что рассмотрели заявки 26 кандидатов, представивших свои достижения в областях искусства, науки, литературы, кинематографии, культуры, медицины и спорта.
Дорин Речан подчеркнул значимость вклада кандидатов в развитие своих отраслей.
«Мы должны использовать такие возможности, чтобы подчеркнуть ценность наших талантов. Спасибо, что вы являетесь частью этого усилия по продвижению выдающихся достижений и личностей», — заявил он.
Члены комиссии рассмотрели представленные заявки и выбрали лауреатов тайным голосованием. Список победителей утвердят на ближайшем заседании правительства. После этого власти объявят детали проведения церемонии награждения.
Правительство ежегодно вручает до десяти Национальных премий. Каждая включает диплом, медаль и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч леев.
Guvernul Republicii MoldovaGuvernul Republicii MoldovaGuvernul Republicii MoldovaGuvernul Republicii Moldova
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.