Молдавские СМИ недостаточно хорошо освещают тему инклюзивности и разнообразия. Выводы из отчета API

Большинство молдавских СМИ игнорируют темы социальной инклюзивности и разнообразия в обществе. Newsmaker находится в числе тех, кто уделяет этим темам больше внимания. Об этом говорится в отчете Ассоциации независимой прессы (API), представленном 22 декабря.

Мониторинг проходил в сентябре и октябре этого года. Специалисты проверили журналистские материалы 10 молдавских СМИ, среди которых бельцкая газета «Спрос и предложение», Ziarul de gardă, Agora.md, Newsmaker.md и Stiri.md, а также Canal 3, Moldova 1, NTV, PRO TV и Radio Moldova.

По словам автора отчета Натальи Порубин, за период проверки эти СМИ подготовили более 400 материалов. На Newsmaker.md, Agora.md и Stiri.md приходится 250 материалов об инклюзивности и разнообразии. В то же время она отметила, что Stiri.md в большинстве случае размещает у себя новости, подготовленные другими СМИ.

«К сожалению, в большинстве случаев речь идет только о новостях, в том числе взятых у других СМИ или написанных после просмотра программ на других телеканалах. Остальных видов журналистских материалов, среди которых расследования и тематические статьи, гораздо меньше. Большинство материалов по понятным причинам посвящено женщинам, беженцам и пожилым людям», — отметила она.

Порубин сказала, что проблемы ЛГБТ-сообщества, бывших заключенных, ромов и носителей СПИД/ВИЧ плохо освещены. «Лишь несколько СМИ, которые мы мониторизировали, решили затронуть эти темы и сделать это профессионально. Есть редакции, которые не опубликовали вообще ни одного материала на эти темы», — посетовала она.

Директор API Петру Маковей также выразил мнение, что молдавские СМИ продолжают плохую тенденцию, когда уделяют больше внимания политикам даже в случаях, когда в политических заявлениях нет никакой полезной информации и ничего нового. «Был период, когда казалось, что ситуация изменилась, но сейчас опять политические заявления выходят на первый план», — отметил он.

Эксперты также считают, что СМИ, у которых открыта возможность оставлять комментарии под новостями и другими журналистскими материалами, должны модерировать их гораздо лучше. Нужна определенная редакционная политика и четкие правила того, что допустимо писать в комментариях. Они настаивают на том, что эти правила нужно донести до аудитории. В противном случае, если нет возможности следить за всеми комментариями, то следует закрыть такую возможность.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

День борьбы с торговлей людьми: в Молдове в 2025 году десять человек стали жертвами принуждения к преступлениям

В Европейский день борьбы с торговлей людьми Международный центр La Strada Moldova напомнил о росте случаев, когда жертв торговли людьми принуждают участвовать в преступлениях. По данным центра, в этом году выявили 10 граждан Молдовы, которых заставили совершать незаконные действия.

«Мы обращаем внимание на менее заметную, но все более распространенную форму эксплуатации — принуждение жертв участвовать в преступных действиях. По данным доклада ООН о торговле людьми за 2024 год, число случаев «принудительной преступности» выросло с 1% в 2016 году до 8% в 2022 году. В Молдове Центр борьбы с торговлей людьми в этом году выявил 10 граждан, которых заставляли участвовать в незаконной деятельности», — заявили в La Strada Moldova.

В организации подчеркнули, что эксплуатация в преступных целях — это форма торговли людьми, и что жертв нужно защищать, а не наказывать.

«Если вы получили предложение работы за рубежом, внимательно проверяйте детали и звоните на горячую линию по вопросам безопасной миграции и противодействия торговле людьми — 0 800 77777 (звонок бесплатный)», — добавили в центре.

Министерство труда и социальной защиты отметило, что Молдова продолжает выполнять международные стандарты по борьбе с торговлей людьми.

«Для оказания специализированной помощи работают две национальные службы: Центр поддержки и защиты жертв и потенциальных жертв торговли людьми — для женщин и детей, а также Служба помощи и защиты жертв торговли людьми — для мужчин. В первом полугодии 2025 года через эти службы поддержку получили 28 человек», — заявили в министерстве.

Эти центры предоставляют убежище, психологическую и юридическую помощь, медицинское сопровождение и поддержку при социальной реинтеграции.

Министерство также сообщило, что с 2024 года в каждом районном управлении социальной защиты работает специалист по вопросам домашнего насилия и помощи жертвам преступлений, который помогает и пострадавшим от торговли людьми.

Контакты для помощи:

  • Национальный центр координации помощи жертвам торговли людьми: +373 22 80 44 35
  • Линия безопасной миграции и против торговли людьми: 0 800 77777 (в Молдове) / +373 22 23 33 09 (из-за рубежа)
  • Горячая линия Центра борьбы с торговлей людьми: 022 254 998 / 067 407 614
  • Горячая линия для приднестровского региона: 0 800 88888 (в Молдове) / +373 533 86 030 (из-за рубежа)


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: