Молдавские СМИ недостаточно хорошо освещают тему инклюзивности и разнообразия. Выводы из отчета API

Большинство молдавских СМИ игнорируют темы социальной инклюзивности и разнообразия в обществе. Newsmaker находится в числе тех, кто уделяет этим темам больше внимания. Об этом говорится в отчете Ассоциации независимой прессы (API), представленном 22 декабря.

Мониторинг проходил в сентябре и октябре этого года. Специалисты проверили журналистские материалы 10 молдавских СМИ, среди которых бельцкая газета «Спрос и предложение», Ziarul de gardă, Agora.md, Newsmaker.md и Stiri.md, а также Canal 3, Moldova 1, NTV, PRO TV и Radio Moldova.

По словам автора отчета Натальи Порубин, за период проверки эти СМИ подготовили более 400 материалов. На Newsmaker.md, Agora.md и Stiri.md приходится 250 материалов об инклюзивности и разнообразии. В то же время она отметила, что Stiri.md в большинстве случае размещает у себя новости, подготовленные другими СМИ.

«К сожалению, в большинстве случаев речь идет только о новостях, в том числе взятых у других СМИ или написанных после просмотра программ на других телеканалах. Остальных видов журналистских материалов, среди которых расследования и тематические статьи, гораздо меньше. Большинство материалов по понятным причинам посвящено женщинам, беженцам и пожилым людям», — отметила она.

Порубин сказала, что проблемы ЛГБТ-сообщества, бывших заключенных, ромов и носителей СПИД/ВИЧ плохо освещены. «Лишь несколько СМИ, которые мы мониторизировали, решили затронуть эти темы и сделать это профессионально. Есть редакции, которые не опубликовали вообще ни одного материала на эти темы», — посетовала она.

Директор API Петру Маковей также выразил мнение, что молдавские СМИ продолжают плохую тенденцию, когда уделяют больше внимания политикам даже в случаях, когда в политических заявлениях нет никакой полезной информации и ничего нового. «Был период, когда казалось, что ситуация изменилась, но сейчас опять политические заявления выходят на первый план», — отметил он.

Эксперты также считают, что СМИ, у которых открыта возможность оставлять комментарии под новостями и другими журналистскими материалами, должны модерировать их гораздо лучше. Нужна определенная редакционная политика и четкие правила того, что допустимо писать в комментариях. Они настаивают на том, что эти правила нужно донести до аудитории. В противном случае, если нет возможности следить за всеми комментариями, то следует закрыть такую возможность.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Кишиневе проходит протест Шора: участники скандируют «Долой Майю Санду» и поют русские песни

Антиправительственный протест, который объявил беглый олигарх Илан Шор и за участие в котором он пообещал деньги, проходит у железнодорожного вокзала Кишинева. Участники скандируют «Долой Майю Санду» и «Свободу Евгении Гуцул» и поют. Полиция заявила, что акция несанкционированна, и предупредила участников о возможных штрафах.

Около 14:30 несколько десятков человек собрались перед столичным вокзалом. Полицейские призвали их разойтись, но протестующие продолжали приходить.

Депутат Марина Таубер заявила, что письмо, которое полиция показывает протестующим у железнодорожного вокзала, о запланированных там на время акций сторонников Шора культурных мероприятиях, — «фейк».

«Я не получала это письмо на электронную почту и не получала уведомлений от мэрии Кишинева о других запланированных мероприятиях, кроме нашего», — написала Таубер.

Она также заявила, что ее не уведомили об этом лично, и потребовала отставки мэра Кишинева Иона Чебана.

В какой-то момент толпа начала петь русские песни.

На протесте присутствовали несколько представителей подконтрольного Шору блока «Победа». Среди них — лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, депутаты Регина Апостолова, Александр Суходольский, Вадим Фотеску и Василий Боля.

Правоохранители призывают участников разойтись и предупреждают, что в противном случае им грозят штрафы. Алексей Лунгу заявил, что команда Шора окажет «юридическую помощь» тем, кого оштрафуют за участие в протесте.

***

Напомним, что 11 августа скрывающийся в России Илан Шор призвал граждан выйти в Кишиневе на бессрочный антиправительственный протест. Политик пообещал каждому участнику «$3 тыс. в месяц». Полиция назвала это «подстрекательством к беззаконию» и пообещала жестко пресекать любые попытки дестабилизации.

Мэрия провела специальное заседание, после того как правительство объявило о проведении на центральной площади Кишинева выставки учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности. Мэрия столицы, обсудив на заседании заявки на проведение мероприятий на площади, поданные сразу несколькими сторонами, заявила, что у правительственных акций есть приоритет.

Однако после этого Шор призвал граждан приходить в другое место проведения бессрочного антиправительственного протеста — на железнодорожный вокзал Кишинева.

15 августа появилась информация о том, что антиправительственный протест, анонсированный беглым олигархом Иланом Шором, продлится около месяца. Полиция опубликовала записи разговора организаторов акции, где они говорят, что участники протеста будут получать суточные из расчета $3 тыс. в месяц, а активисты получат еще и дополнительные деньги за выполнение указаний.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: