Молдавских пациентов проверят на «британский штамм» коронавируса. Минздрав отправил пробы в ЕС

Молдова отправила в зарубежные лаборатории пробы на коронавирус, взятые у пациентов, у которых подозревают «британский» штамм COVID-19. Ответ от лабораторий ведомство пока не получило. Об этом в прямом эфире, организованном минздравом, UNCEF и Нацагентством общественного здоровья, 25 февраля рассказала председатель Национального консультативного комитета специалистов в области иммунизации Нинель Ревенко.

«Подозрения, что в Молдове есть британский штамм основаны на том, что в республике есть люди, которые недавно приехали из Великобритании и могли “привезти” штамм. Нацагентство общественного здоровья (ANSP) взяло пробы у этих пациентов и отправило в европейские лаборатории, чтобы выяснить, являются ли они носителями британского штамма. Официально ANSP пока не получило ответ», — сообщила Нинель Ревенко.

NM обратился за дополнительной информацией в Нацагенство общественного здоровья, однако, к моменту публикации ответ не поступил.

Напомним, в декабре 2020 года тогдашняя глава минздрава Виорика Думбрэвяну заявила, что в Молдове нет возможности выявлять «британский» штамм COVID-19. Лучшим вариантом, по ее словам, было бы отправить пробы на анализ в европейские лаборатории. Экс-министр привела в пример лабораторию в Копенгагене.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: