spb.all.biz

Молдавским сахаропроизводителям придется несладко


Сахаропроизводители утверждают, что потеряют порядка 230 млн леев из-за введения Россией пошлин на сахар. В связи с этим они «настоятельно предлагают» правительству договориться с ЕС об увеличении беспошлинных квот на сахар, а также ввести пятилетний мораторий на изменения законодательства, способные негативно повлиять на сахарную отрасль. Премьер Юрие Лянкэ назвал заявления сахаропроизводителей «спекуляциями» и «манипуляциями». Эксперты, впрочем, считают требования производителей оправданными.

Сахаропроизводители утверждают, что могут потерять около 230 млн леев вследствие введенных Россией таможенных пошлин на сахар. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил финансовый директор крупнейшего в РМ сахаропроизводителя Sudzucker Moldova Октавиан Армашу.

С 1 сентября, напомним, Россия вводит таможенные пошлины на мебель и целый ряд категорий продовольствия из Молдовы, в том числе сахар (ранее Молдова, как член СНГ, торговала с РФ и другими странами Содружества в беспошлинном режиме). По подсчетам минсельхоза РМ, убытки Молдовы в связи с введением пошлин только по урожаю этого года могут составить около $30 млн. Пошлина на сахар составит $340 за тонну, что, как утверждают местные сахаропроизводители, сделает молдавский товар неконкурентоспособным на российском рынке.

В этом году молдавские сахаропроизводители планировали поставить на российский рынок 65 тыс. тонн сахара стоимостью 650 млн леев. По словам господина Армашу, в случае введения пошлин этот сахар придется продать по более низким ценам через международную биржу. Потери при этом, уточнил он, составят 230 млн леев.

Между тем, как сообщил глава Союза сахаропроизводителей РМ, спикер правления Sudzucker Moldova Александр Косс, проблемы с молдавским сахаром в России начались уже в августе. «Роспотребнадзор заявил о каких-то проблемах с маркировкой товара, при этом нам пока неясны конкретные претензии российского ведомства. Тем не менее мы вынуждены вернуть из России 5,7 тыс. тонн стоимостью $4 млн»,— рассказал господин Косс.

В этом году в Молдове ожидается значительный урожай свеклы (1,2 млн тонн), из которой сахаропроизводители планируют произвести 170 тыс. тонн сахара. Это больше, чем в прошлом году (143 тыс. тонн), отмечают сахаропроизводители, и существенно больше, чем в среднем за последние десять лет (порядка 106 тыс. тонн). Внутреннее потребление сахара, сказал господин Косс, не превышает 60-65 тыс. тонн. Остальное, по его словам, производители планировали экспортировать: около трети в ЕС (беспошлинная квота 37,4 тыс. тонн) и порядка двух третей (около 65 тыс. тонн) в Россию.

Введение Россией пошлин кардинально изменило ситуацию, в связи с чем сахаропроизводители Молдовы «настоятельно предложили» правительству принять ряд мер для защиты отрасли. В частности, провести переговоры с ЕС об увеличении квот на экспорт сахара до уровня, который бы компенсировал потерю российского рынка,— примерно до 100 тыс. тонн. Также сахаропроизводители предложили кабмину объявить пятилетний мораторий на любые изменения законодательства, способные негативно повлиять на ситуацию в отрасли.

Помимо этого сахаропроизводители просят правительство рассмотреть вопрос о субсидиях для производителей свеклы в размере 150 леев за тонну, объясняя это снижением заводами закупочной цены на сахар урожая следующего года на 10-15%.

Правительство на предложения сахаропроизводителей отреагировало оперативно и негативно. Премьер-министр Юрие Лянкэ назвал их «спекуляциями и манипуляциями общественным мнением». «В прошлом году только 6% экспортируемого сахара приходилось на рынки СНГ, а в ЕС — 94%. И посмотрите тенденцию: в 2011 году было экспортировано 20% на рынки СНГ. У сахаропроизводителей есть доступ на европейский рынок, который мы можем назвать традиционным»,— заявил премьер. В то же время он отметил, что «ЕС открыт» для переговоров по увеличению квот.

Экономический эксперт Виктор Чобану считает, что ЕС, в случае ходатайства правительства РМ, пойдет на увеличение квоты на сахар. Он также полагает оправданной просьбу сахаропроизводителей о протекционистских мерах, так как либерализация молдавского рынка сахара, о чем давно идут разговоры, «может попросту подорвать отрасль» (сейчас внутренний рынок защищен государством от импорта дешевого сахара).

По мнению эксперта в области сельского хозяйства Виорела Кивриги, сахаропроизводители сейчас пытаются подстраховать свою отрасль на ближайшее будущее. «Сахаропроизводители пытаются вступить в переговоры с властями, чтобы быть уверенными в том, что у них будут благоприятные условия для работы. Они пытаются защитить свою отрасль и решить возникающие в связи с российскими пошлинами проблемы»,— подытожил эксперт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol/army.md

NM Espresso: PAS собирает коалицию, Молдова усиливает ПВО, Кишинев отметил 589-летие

Выборы: регистрация кандидатов

ЦИК Молдовы 20 июля начнет принимать документы для регистрации кандидатов на парламентских выборах. Партии и блоки должны представить списки численностью от 51 до 111 человек с гендерным балансом не менее 40 % каждого пола.

PAS: коалиция

Правящая партия PAS начала переговоры о возможной коалиции в будущем парламенте. Как рассказал лидер PAS Игорь Гросу, партия готова к сотрудничеству только с силами, поддерживающими европейскую интеграцию, и исключает любые союзы с партией MAN мэра Кишинева Иона Чебана и «Нашей партией» Ренато Усатого. Гросу также подтвердил, что возглавит избирательный список PAS, а вторым номером станет премьер-министр Дорин Речан.

NewsMaker/ Tudor Mardei

По словам Гросу, PAS ведет переговоры о создании коалиции с блоком Împreună, но из партий, входящих в блок, лишь «Платформа Достоинство и правда» (DA) рассматривает возможность участвовать в выборах по спискам PAS. Это подтвердил лидер DA Дину Плынгэу диалог, отметив, что переговоры идут уже не один месяц, и их цель — «не допустить прихода к власти пророссийских сил».

Европейская социал-демократическая партия Молдовы (PSDE, бывшая Демпартия) осудила попытку PAS включить представителей DA в свой избирательный список, назвав это не консолидацией, а монополизацией проевропейского фланга. В PSDE считают, что «PAS ищет не подлинный союз, а политическое подчинение».

Гросу тем временем, отвечая на критику из-за включения в список PAS известных музыкантов и спортсменов, заявил, что для депутата важнее представлять общество и, используя свой опыт, вносить вклад в развитие страны, чем уметь писать законы.

Блок Шора и санкции ЕС

Блок «Победа» Илана Шора осудил санкции ЕС против блока и лидеров входящих в него партий. Шор назвал санкции «грубым вмешательством» в выборы, обещал оспорить их в судах ЕС и ЕСПЧ. Ранее об аналогичных планах заявили Виктория Фуртунэ из Moldova Mare и лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу.

Обращение ветеранов

Ветераны приднестровской войны обвинили Кремль и пророссийские партии в «развязывании гибридной войны» против Молдовы и потребовали «безусловного вывода российских войск» с Левого берега Днестра.

Igor Grosu / Facebook

Ветераны также призвали к созданию «международных оборонных союзов для защиты суверенитета и европейского курса Молдовы».

Гросу поблагодарил ветеранов за поддержку европейского курса Молдовы и пообещал вместе с ними бороться с российской пропагандой и пророссийскими политиками.

Минобороны: ПВО и НАТО

Минобороны сообщило, что приняло необходимые меры для укрепления противовоздушной обороны (ПВО), учитывая регулярное нарушение воздушного пространства российскими ракетами и дронами. О том, что это за меры, минобороны умолчало «по соображениям безопасности».

По информации СМИ, речь идет о покупке у Польши 44 переносных зенитно-ракетных комплекса Piorun.

Минобороны, кроме того, сообщило, что молдавские военные примут участие в учениях НАТО Agile Spirit 2025 в Грузии вместе с военными из 13 стран, включая США, Румынию, Польшу и Турцию.

Веттинг и Драгалин

Высший совет прокуроров (ВСП) постановил, что экс- глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин не прошла веттинг из-за того, что подала в отставку после начала проверки. Это решение поддержали пять из восьми членов ВСП. Член ВСП Алена Нестеров предложила обратиться в Конституционный суд по вопросу конституционности норм закона, касающихся добровольной отставки и веттинга.

Чебан и Румыния

Министр иностранных дел Румынии Оана Тою заявила, что мэру Кишинева Иону Чебану запретили въезд в Румынию и страны Шенгенской зоны из-за «задокументированных сложных связей» Чебана с Россией, что угрожает нацбезопасности.

Чебан назвал эти обвинения необоснованными и политически мотивированными. Чебан подчеркнул, что до сих пор не видел никаких доказательств, и считает запрет на въезд попыткой повлиять на общественное мнение перед парламентскими выборами в Молдове.

Кишиневу 589 лет

Вчера исполнилось 589 лет со дня первого документального упоминания Кишинева в грамоте молдавских господарей Илие и Штефана 1436 года, где город фигурирует как небольшое поселение на торговых путях. Этот древний документ, написанный на славянском языке и хранящийся в архиве Варшавы, подтверждает историческую значимость Кишинева задолго до его развития.

По случаю этой даты мэрия опубликовала фотографии столицы сто лет назад и сегодня.

Засуха в Молдове

Состояние посевов кукурузы и подсолнечника в Молдове «критическое», заявили в минсельхозе. Причина — затяжная засуха и аномальная жара. Чтобы и дальше не терять урожаи, необходима срочная модернизация систем орошения и внедрение современных аграрных технологий, считают в министерстве.

Энергетика

Костештская ГЭС может удвоить объем вырабатываемой энергии за счет строительства ветряной и плавучей солнечной электростанций мощностью от 5 до 10 МВт, сообщили в минэнергетики. Проект также предусматривает установку аккумуляторов для хранения энергии. Это позволит повысить надежность и эффективность работы комплекса.

Teleradio-Moldova: новый скандал

Замглавы Teleradio-Moldova Екатерина Коваль подала в отставку. Об этом сообщил член Совета TRM Корнелиу Попович, заявив, что Коваль «вынудили уйти», после того как она указала на нарушения в работе гендиректора общественной телерадиокомпании Влада Цуркану. Попович обвинил руководство в давлении на «немногих профессионалов» и потребовал отставки Цуркану, но его инициативу не поддержали другие члены совета.

Митрополия Молдовы

Митрополия объявила о проведении крестного хода вокруг Кишинева 18–19 июля и подчеркнула, что мероприятия носит исключительно религиозный характер и не связано с политикой. Митрополия призвала верующих принять участие в этом ежегодном мероприятии.

Что будет сегодня, 18 июля:

13:00 Пресс-конференция минобразования.

14:00 Заседание Центризбиркома.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: