esp.md

Moldcell продали за $31,5 млн. Кто новый владелец?

Ирландский холдинг CG Cell Technologies DAC, зарегистрированный три месяца назад, купил 100% акций молдавского оператора сотовой связи Moldcell. Как сообщила 14 февраля пресс-служба Telia Company, владеющая компанией Fintur Holdings B. V, которая продала акции, сумма сделки составила $31,5 млн.

«Я рад сообщить, что мы вышли из Евразии и теперь можем полностью сконцентрироваться на рынках Стран Балтии и Северной Европы. Компанией Moldcell хорошо управляют талантливые сотрудники и я хочу поблагодарить их за преданность работе. Мы желаем им всего хорошего на следующем этапе», — заявил глава Telia Company Кристиан Луига.

Moldcell является вторым крупнейшим оператором связи в Молдове, а его абонентская база насчитывает около 900 тыс. клиентов.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Администрация президента: за четыре года в судах оспорили 37 указов Санду

Президент Молдовы Майя Санду за время пребывания в должности не инициировала ни одного судебного разбирательства. При этом, как сообщили в пресс-службе администрации президента в ответ на запрос NewsMaker, в 2021–2025 годах в судах оспорили 37 указов, подписанных главой государства.

Большинство исков касались назначений или освобождений от должности в судебной системе (14 случаев) и в прокуратуре (3 случая).

Кроме того, обжаловали один указ об амнистии, два указа о лишении государственных наград, отказы в предоставлении политического убежища (4 случая) и получении гражданства Молдовы (11).

Если в первый год работы, в 2021 году, суды зарегистрировали только три иска, то позже их число постоянно росло. В 2022 и 2023 годах подали по шесть исков. В 2024 и 2025 годах, когда Санду переизбрали на второй срок, число исков достигло 11 и 12 соответственно.

В администрации президента подчеркнули, что в 2025 году чаще всего оспаривали решения Санду об отказе в получении гражданства Молдовы (7 случаев) и в предоставлении политического убежища (3 случая).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: