Facebook/Iv Ceban

Moldexpo перешел в ведомство кабмина. Чебан рассказал о «настоящей цели» правительства

Временный центр размещения беженцев на Moldexpo переходит в ведомство правительства. Как сообщили в правительственном телеграм-канале, цель этой меры — объединить усилия для реализации плана ООН в оказании помощи беженцам. Мэр Кишинева Ион Чебан связал это с приездом в столицу высокопоставленных лиц из ЕС, которым власти хотят «показать, как хорошо они управляли процессом».

15 марта Чебан рассказал в Facebook, что власти закрывают центр для беженцев на Moldexpo. Поздно вечером Чебан сообщил о «рейдерском захвате» на Moldexpo, куда прибыла машина Госканцелярии.

16 марта правительство опровергло эту информацию, уточнив, что центр не закрывается, а лишь переходит под управление кабмина.

«Центр временного размещения беженцев из Украины на Moldexpo не закрывается, он продолжает функционировать, но уже под управлением правительства. Цель этого — объединить усилия для реализации оперативного плана ООН по делам беженцев и помощи беженцам с привлечением персонала», — заявили в правительстве.

Мэр Кишинева Ион Чебан выразил недовольство этим решением. Он связал его с приездом высокопоставленных лиц из ЕС.

«Так мы узнали о намерениях правительства и их настоящей цели. Спустя 3 недели усилий мэрии Кишинёва для обустройства центра, установке оборудования и налаживания логистики на Moldexpo, правительство решило взять на себя управление им. Имеет ли это отношение к приезду на следующей неделе высокопоставленных лиц: президента Румынии, министра иностранных дел Испании и главы Европейской комиссии? Я думаю, да! Ничего не сделав на Moldexpo, они покажут, как хорошо управляли процессом», — написал Чебан.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

oficial.md

Прокуратура: Начавшего стрельбу солдата в воинской части в Кагуле поместили под арест на 30 суток

Солдата, причастного к инциденту в воинской части в Кагуле, в результате которого пострадал 18-летний призывник и погиб 16-летний подросток, поместили под предварительный арест на 30 суток. Об этом 12 мая сообщила NewsMaker пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару.

Напомним, что 10 мая полиция Кагула сообщила, что в местной воинской части призывник случайно ранил другого военнослужащего на глазах у навещавшего того подростка. Правоохранители утверждали, что мальчик впал в шок и умер от остановки сердца. Позже выяснили, что пуля, ранившая призывника, сначала прошла сквозь тело подростка. Раненому призывнику оказали помощь и его жизни ничего не угрожает.

Генеральная прокуратура Молдовы сообщила 11 мая, что возбудила уголовное дело по факту гибели подростка на территории воинской части в Кагуле. В ведомстве рассказали, что подозреваемого задержали, а в воинской части проведут тщательную проверку.

Инцидент вызвал возмущение оппозиции, которая потребовала отставки министра обороны Анатолия Носатого. В правительстве выразили соболезнования семье погибшего и пообещали провести тщательное расследование. «Мы понимаем эмоции и беспокойство общества. В такие моменты необходимы ответственность и уравновешенность. Если расследование выявит нарушения или безответственность, то со всеми виновными разберутся самым решительным образом», — пообещали в кабмине.

Спикер парламента Игорь Гросу назвал трагедию в воинской части в Кагуле «пятном на вооруженных силах» и пообещал строгое расследование. Кроме того, Гросу сказал, что запросит мнение профильной парламентской комиссии о проведении парламентского расследования. При этом, комментируя требование оппозиции отправить в отставку министра обороны Анатолия Носатого, Гросу ограничился лишь замечанием, что решение примут после завершения расследования.

«Наша партия», которую возглавляет Ренато Усатый, потребовала создать парламентскую следственную комиссию, чтобы выяснить обстоятельства инцидента в воинской части в Кагуле, в результате которого пострадал 18-летний призывник и погиб 16-летний подросток. Фракция также требует проверить все случаи смертей, ранений и других серьезных инцидентов, которые произошли в Национальной армии за последние годы. Законопроект зарегистрировали 12 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: