freestockphotos

Молдова безопасней Евросоюза и России. Что еще показал опрос молдавского центра НАТО


Большинство граждан считают Молдову безопасной для жизни, готовы защищать ее с оружием в руках, хоть и не верят в способность национальной армии отразить военную угрозу. Главными в стране проблемами, по-прежнему, называют депопуляцию, экономический кризис, коррупцию и бедность. Таковы результаты опроса общественного мнения, представленные кишиневским Центром информирования и документирования НАТО совместно с Magenta Consulting.

Результаты опроса показывают, граждане Молдовы по-прежнему считают главными внутренние проблемы страны. Среди основных проблем, с которыми сталкивается государство, участники опроса отмечают: эмиграцию/депопуляцию — 15%, экономический кризис — 9%, политический кризис — 9%, коррупцию — 7%, бедность — 6%.

Среди внешних угроз наиболее часто упоминается потенциальная возможность вооруженного конфликта, ее выделили 12% респондентов. Следом идут угрозы со стороны России — 6%, угроза объединения с Румынией — 5%, потенциальные террористические атаки — 4%.

Подавляющее большинство (68%) опрошенных считают Молдову безопасным местом для жизни. Страны европейского союза таковыми назвал 61% респондентов, а Россию только 45% участников опроса.

Однако далеко не все граждане уверены в способности национальной армии отразить реальную военную угрозу. 62% респондентов считают, что вооруженные силы не способны защитить государство. Несмотря на это, 76% опрошенных заявили, что готовы оборонять страну в случае вооруженного конфликта.

Отвечая на вопрос, какая из стран представляет угрозу для безопасности Республики Молдова, 32% опрошенных назвали Россию, 14% США, 9% Украину, 8% Румынию. 46% респондентов не назвали ни одной такой страны, или  отказались отвечать на вопрос.

Опрос проводился с ноября 2017 года по январь 2018 года, в нем приняли участие 2 282 человека.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: