Andrei Mardari / NewsMaker

Молдова бьёт антирекорды. За неделю коронавирусом заразились более 30 тыс. человек

За последнюю неделю в Молдове выявили более 30 тыс. новых случаев заражения коронавирусом — это очередной максимум за время пандемии. Последний рекорд был неделей ранее — более 20 тысяч. С 24 по 30 января заболеваемость ковидом на 100 тыс. населения выросла на 53% по сравнению с предыдущей неделей января и почти в 15 раз — по сравнению с декабрем. Такие данные минздрав представил 3 февраля.

За последнюю неделю также зарегистрировали 266 случаев коронавируса у беременных женщин. Заболеваемость детей увеличилась с 2, 8 тыс. случаев в третью неделю января до 3,3 тыс. в четвертую неделю.

Если на прошлой неделе шесть районов по-прежнему оставались в «оранжевый» зоне эпидемиологической опасности, то в феврале уже все районы страны перевели в «красную».

За неделю в Молдове от коронавируса скончались 120 человек.

В минздраве также сообщили, что ковид-отделения открыты в 30 государственных медучреждениях. С 24 по 30 января в больницах в среднем находились 2,5 тыс. человек с коронавирусом. Это на 68% больше, чем за предыдущую неделю. Число коек для пациентов с ковидом увеличили на 16%.

По данным минздрава, за неделю от коронавируса привились свыше 41,9 тыс. человек. Полный курс вакцинации в стране прошли примерно 30%, эта отметка остается неизменной уже несколько недель. До сих пор около 166 тыс. человек сделали третью (бустерную) прививку.

***

В середине января, напомним, минздрав обновил протокол лечения коронавируса. В нем сократили сроки карантина для контактировавших с заболевшими, уточнили, когда можно выходить из карантина по выздоровлению от ковида, и описали симптомы, которые сразу отправляют пациентов в категорию «подозрение на ковид».

О том, когда можно выходить из карантина после болезни или контакта с больным, читайте по этой ссылке. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

invest.gov.md

Кишиневский стекольный завод выставили на приватизацию. Стартовая цена — 773 млн леев

Государственное предприятие «Кишиневский стекольный завод» выставили на приватизацию со стартовой ценой 773 млн леев. Об этом 12 июня сообщило Агентство публичной собственности (APP).

«Начальная цена продажи — 773 млн леев. Будущий инвестор будет обязан вложить не менее €20,5 млн инвестиций в течение трех лет», — сообщили в агентстве.

По данным ведомства, конкурс пройдет в два этапа. На первом этапе рассмотрят представленные документы и предложения участников. Победителем признают инвестора, который предложит наибольшую стоимость и возьмет на себя наиболее выгодные обязательства по выполнению инвестиционных условий.

Подать заявки на участие в конкурсе можно до 17:00 30 сентября 2026 года в офисе Агентства публичной собственности.

В агентстве пояснили, что предприятие является действующим производством, располагает всей необходимой инфраструктурой и обладает серьезным потенциалом для укрепления позиций на региональном рынке.

«Будущий инвестор должен будет развивать производственные мощности предприятия, модернизировать процессы и обеспечить значительные инвестиции», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что в 2024 году году власти объявили о своем намерении приватизировать предприятие «Кишиневский стекольный завод». Тогдашний министр экономики Думитру Алайба заявил, что «государству не нужна фабрика для производства банок, чем, по сути, и является стекольный завод». По мнению Алайбы, эта приватизация должна привлечь иностранные или местные инвестиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: