skystatement.com

Moldova Fruct о решении Россельхознадзора: «Наказывать должны тех, кто допускает нарушения, а не всю страну»

Ассоциация Moldova Fruct обеспокоена решением Россельхознадзора запретить импорт в Россию овощей и фруктов из нескольких районов Молдовы. Представители ассоциации 11 августа представили правительству список мер, которые, по их мнению, помогут разрешить эту ситуацию.

В ассоциации отметили, что из-за засухи в этом году значительно пострадал урожай слив и яблок. Но, если за последние годы удалось диверсифицировать рынок для слив, то с яблоками ситуация будет сложной, считают эксперты. По данным Moldova Fruct, из 255 тыс. тонн яблок урожая 2021 года 231 тыс. тонн экспортировали на российский рынок.

«Нужно отметить, что за год практически невозможно перенаправить это количество яблок на другие рынки. Мы ищем альтернативные рынки и запланировали участие в нескольких международных выставках для продвижения молдавских фруктов», — отметил директор Moldova Fruct Юрие Фалэ.

В связи с этим представители ассоциации призвали правительство принять срочные меры для решения проблемы запрета на ввоз в Россию фруктов и овощей из Молдовы. В частности, Moldova Fruct потребовала усилить фитосанитарный контроль и объявить чрезвычайное положение в сельском хозяйстве. Кроме этого, представители ассоциации призвали правительство найти альтернативные рынки и подписать соглашение с Египтом о зоне свободной торговли.

«Представители Moldova Fruct отмечают, что в случае обнаружения карантинных объектов в фруктах, следует наказывать конкретных операторов, нарушающих фитосанитарное законодательство, но не всю страну», — говорится в сообщении ассоциации.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что с 15 августа вводит ограничения на ввоз в Россию сельхозпродукции из 31 района Молдовы. В ведомстве заявили, что причиной запрета стали насекомые-вредители, которых обнаружили в партиях молдавских овощей и фруктов.

Министерство сельского хозяйства Молдовы 11 августа провело заседание, на котором обсудили, как можно разрешить эту ситуацию.

«Чтобы предотвратить определенные риски, нам необходимо переговорить с местными органами фитосанитарного контроля, мобилизовать усилия для разрешения ситуации, в том числе путем сотрудничества с российской стороной», — заявил госсекретарь ведомства Василий Шарбан.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

11:1. Молдова побила антирекорд на футбольном матче с Норвегией в рамках отборочного тура ЧМ

Сборная Молдовы по футболу проиграла сборной Норвегии со счетом 1:11 в отборочном матче Чемпионата мира, который пройдет в следующем году. Тренер молдавской сборной назвал это позором для сборной, сообщает moldfootball.com.

Матч проходил 9 сентября на стадионе столицы Норвегии Осло.

Норвежские футболисты забили в ворота Молдовы 11 голов. На счету молдавской сборной всего один гол, и то это было автоголом защитника сборной Норвегии в свои ворота.

Как сообщает издание, это было самым серьезным поражением молдавской сборной по футболу за всю свою историю. Он побил рекорд 2021 года, когда Молдова проиграла Дании со счетом 0:8.

Тренер молдавской сборной Сергей Клещенко так прокомментировал этот матч: «Это позор для нас. Мне больше нечего сказать». Федерация Молдовы по футболу в соцсети назвала это поражение сборной «черным днем для молдавского футбола»


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: