Serviciul Special - Antigrindina

Молдова готова бороться с градом. В страну из Болгарии прибыла партия противоградовых ракет

Молдова готова предупреждать и бороться с выпадением града, учитывая, что согласно наблюдениям синоптиков, июнь — самый дождливый месяц в году. Как сообщило министерство сельского хозяйства, 1372 противоградовые ракеты, закупленные в Болгарии, на днях доставили ​​на центральный склад в городе Корнешты Унгенского района.

Стоимость одной противоградовой ракеты, закупаемой в Болгарии, составляет €420, что на €20 дороже, чем в предыдущие годы, из-за растущего спроса на региональном рынке. До начала войны в Украине Молдова закупала эти устройства в России, сообщает east-fruit.com.

Сейчас на вооружении противоградовой службы находится 2700 противоградовых ракет, что обеспечивает каждое подразделение в среднем 20-22 ракетами, как ближнего, так и дальнего действия.

В Молдове —132 пункта запуска противоградовых ракет, расположенных в 22 районах страны., муниципии Бельцы и Гагаузии.

Специальная служба обеспечивает защиту от града 1 млн 665 тыс. гектаров земель, что составляет около 55% от общей площади страны.

По данным многолетних наблюдений Государственной гидрометеорологической службы, июнь — фактически самый дождливый месяц в году. Среднемесячное количество осадков по стране составляет 55–100 мм, а число дней с осадками — 10–13 дней.

Специальная противоградовая служба ранее сообщила, что не имеет права запускать противоградовые ракеты в районе государственной границы, над населенными пунктами с населением более 10 тыс. жителей, а также в случаях ограничения авиации.

***

В Молдове первый месяц лета будет жарким. Уровень осадков будет близок к средним многолетним значениям (норма 55-100 мм). Как рассказала для NM синоптик Гидрометеослужбы Светлана Кожокару, в первые 10 дней июня температура вырастет до 33 °С. Местами пройдут дожди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Глава офиса бывшей партии «Шор» в Рышканах предстанет перед судом. Ему грозит до семи лет тюрьмы

Антикоррупционная прокуратура сообщила 25 сентября, что завершила расследование и передала в суд дела против секретаря территориальной организации бывшей партии «Шор» в Рышканском районе. Его обвиняют в получении от организованной преступной группировки более 1,4 млн леев для финансирования партии.

По данным правоохранителей, подозреваемый знал, что партию финансировала организованная преступная группировка. В Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что глава офиса в Рышканах принял от группировки более 1,4 млн леев. «Эти деньги тратили на продвижение партии и достижение власти в государстве незаконными методами», — уточнили в прокуратуре.

Обвиняемый не признал свою вину. Уголовное дело против него рассмотрит столичный суд сектора Буюканы. Ему грозит штраф от 57,5 тыс. до 92,5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы, а также запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.

***

Самого Илана Шора в Молдове заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Там он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria, и продолжает, по данным правоохранителей, финансировать подкуп избирателей на предстоящих парламентских выборах. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: