Молдова готова передать США бывший Республиканский стадион для строительства посольства

Власти Молдовы расчистили территорию бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе. Далее этот участок передадут правительству США для строительства нового посольства Соединенных Штатов и обустройства там общественного парка с сохранением ворот бывшего стадиона. Об этом 3 июня сообщил директор Агентства государственной собственности Роман Кожухарь. Это произошло всего через день после выдвижения Белым домом Джозефа Марка Буркхалтера на должность посла США в Молдове.

Премьер-министр Александр Мунтяну заявил на заседании правительства 3 июня, что проект важен для стратегического партнерства Молдовы и США. И, кроме того, по словам Мунтяну, преобразит эту часть города.

«Из своего опыта могу добавить, что видел преображение всего района после строительства нового здания посольства США в Бухаресте. В Пипере (пригород Бухареста) появились международные школы, торговые центры, красивые улицы. Думаю, это будет прекрасное развитие и этого исторического места в Кишиневе», — сказал Мунтяну.

Общая сумма компенсации за 16 частных объектов недвижимости, экспроприированных на земельном участке бывшего стадиона, составляет 96,4 млн леев (€4,94 млн). Американская сторона должна оплатить €18 млн за передачу права собственности, после чего правительство Молдовы выдаст акт о передаче права собственности и зарегистрирует его в Реестре недвижимости.

Директор Агентства государственной собственности уточнил, что американская сторона уже перевела первый платеж €3,2 млн, остальные деньги переведут в течение нескольких дней после предоставления подтверждающих документов. Общая сумма, запланированная на процедуру экспроприации, — €7,35 млн.

Восемь из десяти владельцев экспроприированных участков оспорили в суде сумму компенсации, но, согласно закону, это не останавливает процедуру экспроприации.

На вопрос, когда именно начнется строительство нового здания посольства, Кожухарь ответил, что это решение принимает американская сторона.

***

Напомним, депутаты парламента 5 мая одобрили во втором чтении соглашение о продаже территории Республиканского стадиона под строительство нового здания посольства Соединенных Штатов в Кишиневе.

Молдова продаст посольству США территорию бывшего Республиканского стадиона в Кишиневе за 18 млн евро. Кроме того, США возместят до 7,5 млн евро расходов, связанных с передачей пустующего участка земли, включая любые платежи, связанные с экспроприацией и сносом построек.

Согласно Меморандуму о взаимопонимании, в знак уважения к историческому значению Республиканского стадиона США отремонтируют и реставрируют ворота стадиона, вход и близлежащую территорию, сделав ее открытой для всех.

Кроме того, США обязаны выделить часть участка для обустройства парка, который тоже будет открытым для посещения. Дизайн парка разработают совместно с правительством и местными специалистами. Посольство вместе с правительством договорятся о названии парка, которое будет связано с взаимными дружественными и партнерскими отношениями РМ-США.

Посольство США сможет также использовать часть площади стадиона для проведения художественных выставок и культурных мероприятий. Новые владельцы площади бывшего стадиона смогут устанавливать там памятники.

В 2025 году парламент признал строительство посольства США на территории Республиканского стадиона в Кишиневе общественно полезным и представляющим национальный интерес. По данным законопроекта, признание общественной пользы строительства посольства США поможет экспроприировать постройки на территории будущего посольства США.

Правительство США возместит Молдове все расходы, связанные с экспроприацией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Бендерах двухлетний ребенок попал в реанимацию после того, как выпил бытовую химию

В Бендерах двухлетний ребенок попал в реанимацию после того, как выпил бытовую химию. Как сообщили 9 июня правоохранительные органы непризнанной ПМР, инцидент произошел, когда отец мальчика обрабатывал поверхности в ванной комнате. В какой-то момент он отвлекся, и ребенок подошел к емкости с жидкостью и сделал несколько глотков.

«У ребенка начался приступ кашля. Родители поняли, что он мог выпить химическое средство, и вызвали скорую помощь. Мальчика доставили в детскую больницу и поместили в реанимационное отделение. Он провел ночь под наблюдением врачей. Сейчас ребенок уже дома, его жизни ничего не угрожает», — сообщили правоохранители.

Правоохранители напоминают, что бытовую химию нужно хранить вне доступа детей и «даже несколько секунд без присмотра могут привести к отравлению или химическому ожогу».

Предупреждение службы 112

На фоне роста числа чрезвычайных ситуаций с участием детей, зарегистрированных через номер 112, служба напоминает родителям и всем, кто заботится о детях, о необходимости постоянно присматривать за ними и соблюдать правила безопасности.

«Дети, особенно младшего возраста, могут оказаться в опасности очень быстро. Многие несчастные случаи происходят за считанные секунды, и даже краткая невнимательность приводит к тяжелым последствиям», — сообщили представители службы экстренной помощи.

Служба 112 рекомендует постоянно присматривать за детьми дома и в общественных местах, а также обеспечивать безопасность окон, балконов и других мест, где есть риск падения. Важно убирать или закреплять предметы, которые могут дать ребенку доступ к опасным зонам, объяснять правила безопасности с учетом возраста и особенно внимательно следить за детьми возле дорог, водоемов и в местах скопления людей.

«Безопасность детей — общая ответственность. Внимательность и профилактика помогают предотвратить большинство несчастных случаев. Каждый предотвращенный случай означает сохраненную жизнь и возможность для ребенка продолжить детство в безопасности», — сообщили в службе 112.

В случае чрезвычайной ситуации или угрозы жизни и здоровью необходимо немедленно звонить по номеру 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: