http://day.kyiv.ua

«Молдова, Грузия и страны Балтии живут в страхе». Президент Германии об «имперской одержимости» Путина

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, которого ранее обвиняли в тесных связях с Россией, заявил, что Германия и РФ теперь находятся по разные стороны баррикад из-за войны в Украине. Штайнмайер отметил в своем обращении к гражданам Германии, что заключение мира с отказом Украины от своих территорий «только усилит голод Путина». И Молдова, и Грузия и Балтийские страны живут в страхе из-за этого.

Как отметил Штайнмайер, «жестокая агрессивная война России в Украине превратила в пепел европейскую архитектуру безопасности».

«В своей имперской одержимости российский президент нарушил международное право, захватил земли, поставил под сомнение границы. Нападение России — это удар по всем урокам, которые мир извлек из двух мировых войн», — сказал президент Германии.

Он также обратился к немцам, которые все еще хорошо относятся к России.

«Я знаю, что многие люди в нашей стране чувствуют связь с Россией и ее народом, любят русскую музыку и литературу. Но, когда мы смотрим на сегодняшнюю Россию, в ней нет места старым мечтам. Агрессивная война России разрушила мечту Горбачева об „общем европейском доме“. Сегодня наши страны по разные стороны баррикад», — сказал немецкий президент.

Он также рассказал, что заключение мира на условиях России невозможно, поскольку Путин может продолжить захватывать и другие страны.

«Жестокие атаки России за последние восемь месяцев — не что иное, как презрение и цинизм, отсутствие уважения к человеческой жизни. Предполагаемый мир, который поощряет подобные действия, мир, закрепляющий захваты территорий Путиным, — это не мир. Он будет означать для многих людей в Украине правление террора, оставит их на милость произвола российских оккупантов. Хуже того — такой фиктивный мир только усилит голод Путина. Молдова, Грузия и наши партнеры по НАТО в Прибалтике живут в страхе», — сказал Штаймайер.

Говоря о санкциях ЕС против России, которые бьют и по экономике стран Евросоюза, президент Германии привел слова премьер-министра Эстонии о том, что «газ может быть дорогим, но свобода бесценна». И в интересах Германии снизить зависимость от страны, которая посылает танки против соседней страны и шантажирует энергоресурсами.

Следует отметить, что это заявление Штаймайер сделал после поездки в Киев 25 октября, где во время его визита в Черниговской области объявили воздушную тревогу. Штайнмайеру пришлось спуститься в бомбоубежище вместе с местными жителями.

Напомним, в апреле Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что готов был поехать в Киев вместе с коллегами из Польши и стран Балтии, но его присутствие сочли нежелательным. Немецкая газета Bild сообщила со ссылкой на украинские источники, что Штайнмайера якобы отказались принять в Киеве «в связи с тесными связями с Россией в последние годы».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Сколько человек собрал протест оппозиции у парламента? Данные полиции

В Кишиневе коло 200 человек вышли на протест против проекта бюджетно-налоговой политики, который прошел 28 июня у здания парламента. Об этом NewsMaker сообщила пресс-секретарь Генерального инспектората полиции Диана Фетко.

Изначально акцию объявил лидер партии  «Демократия дома» Василе Костюк. Он заявил, что «протест носит аполитичный характер», и призвал всех граждан присоединиться. Позже поддержку акции выразили Партия социалистов и «Нага партия», а Европейская социал-демократическая партия (PSDE) призвала своих сторонников выйти на протест.

В акции также участвовали лидер Партии развития и объединения Молдовы (PDCM) Ион Кику и представители партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) под руководством мэра Кишинева Иона Чебана.

«Мы пришли сказать действующей власти через людей, что эта бюджетно-налоговая политика ведет к бедности. (…) То, что сегодня здесь несколько сотен человек — не знаю, 500–1000 человек, не привезенных автобусами, не организованных, не оплаченных — означает, что в обществе есть недовольство, и тем, кто управляет, стоит прислушаться к людям», — заявил Костюк NewsMaker во время протеста.

По оценкам полиции, в акции приняли участие около 200 человек, сообщила NM Диана Фетко.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

Немеренко, раскритиковавшая 18 июня проект министерства, предупредила, что рост НДС приведет к повышению цен на лекарства, снизит доступ пациентов к лечению и увеличит нагрузку на семейный бюджет. Немеренко также заявила, что изменения затронут всю систему здравоохранения — больницы, компенсируемые препараты и национальные программы, а некоторые лекарства «рискуют стать нерентабельными и исчезнуть с рынка».

Министр финансов Андриан Гаврилицэ 18 июня ответил на критику Алы Немеренко. Гаврилицэ считает, что все дополнительные средства, которые на этом заработает государство, останутся в секторе здравоохранения.

22 июня министр здравоохранения Емил Чебан сообщил, что проект бюджетно-налоговой политики, который предусматривает повышение НДС на лекарства, «разрушит систему здравоохранения Молдовы».

23 июня лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал граждан принять участие в акции протеста у здания парламента, которая запланирована на 28 июня. По его словам, поводом для протеста стали планы властей повысить НДС на товары первой необходимости и услуги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: