AP

Молдова и Румыния будут обмениваться органами для трансплантации

Национальные агентства по трансплантации Молдовы и Румынии будут обмениваться органами для трансплантации. Такое соглашение ведомства подписали 30 августа в Бухаресте, сообщает министерство здравоохранения Румынии.

Как уточнили в румынском ведомстве, если определенные органы нельзя использовать в Румынии из-за отсутствия совместимых реципиентов, их можно будет доставлять в Республику Молдова и наоборот. В то же время в срочной ситуации оба агентства будут пытаться найти решения для поиска совместимого органа для пациента, нуждающегося в трансплантации.

«Для нас очень важно найти органы для пациентов, которые нуждаются в их пересадке. Выполнение подписанного сегодня соглашения требует некоторых шагов, которые необходимо тщательно подготовить. У Румынии есть большие возможности в трансплантации органов. Именно поэтому в будущем мы надеемся, что для некоторых пациентов из Республики Молдова могут можно проводить трансплантации в Румынии», — заявила министр здравоохранения Румынии Сорина Пинтя.

Соглашение о сотрудничестве также предполагает обмен опытом между всеми участниками деятельности по трансплантации.
Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты и Агентство по трансплантации Молдовы о подписании соглашения пока не сообщили.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Выборы в парламент: явка, «атаки на участки», голосование жителей Гагаузии, Приднестровья и диаспоры

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Поджог бюллетеней: новый фейк, распространяемый в сети
— Политические лидеры голосуют за единую и процветающую Молдову
— Выборы 28 сентября могут признать состоявшимися
— Кишиневцы проголосовали: «это уникальный шанс, надеюсь, не ошибемся»
— Кибератаки на избирательные платформы
— За что голосуют жители Гагаузии
— Promo-LEX: число нарушений на выборах растет
— Машина ОБСЕ и оповещения о бомбах
— Слезоточивый газ и бомбы на избирательных участках
— Как голосуют жители Приднестровья в Резине
— Как голосуют жители Приднестровья в Копанке
— Участник группы Би-2 проголосовал на выборах
— Майя Санду предупреждает о нарушениях на выборах
— За что голосуют в Новых Аненах жители левобережья
— Диаспора голосует: хора в Салониках и очереди во многих странах
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: