Молдова и Турция отменили «дозволы» для грузоперевозчиков


Молдавским грузоперевозчикам, работающим на маршруте Молдова-Турция, больше не понадобятся специальные авторизации («дозволы») для въезда в Турцию. Также не нужны будут «дозволы» и турецким транспортникам, направляющимся в Молдову. Такие изменения в межправительственное соглашение стороны внесли 25 сентября по итогам переговоров о либерализации режима грузоперевозок между странами, сообщает в пресс-релизе министерство экономики и инфраструктуры.

Как отмечает минэкономики, эти изменения направлены на дальнейшую либерализацию режима двусторонних грузоперевозок. «Это поможет развитию дорожных перевозок, обмену товарами и упростит поездки граждан обоих государств», — говорится в пресс-сообщении.

Ранее Турция планировала оставить в силе систему «дозволов» из-за дисбаланса в числе выданных авторизаций, однако в 2018 году Анкара изменила свою позицию. По данным Турции, транспортники Молдовы совершают в год почти 5 тыс. перевозок между странами, а турецкие — лишь 1,7 тыс. Новый курс на либерализацию торговых отношений объявили министр транспорта, морских дел и связи Турции Ахмед Арслан и министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич на переговорах в Стамбуле 23 марта 2018 года.

newsmaker.md/rus/novosti/trudnosti-perevoza-rossiya-i-turtsiya-hotyat-otkazatsya-ot-svobodnogo-rezhima-gruz-29308

Соглашение о международных грузоперевозках между Молдовой и Турцией заключено в 1994 году. До сих пор молдавские и турецкие грузоперевозчики должны были получать «дозволы» на въезд и ведение торговой деятельности в Турции и Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: