tomkad.livejournal.com

Молдова и Украина выходят на Днестр. Филип заверил, что Киев не будет строить новые ГЭС на реке без согласия Кишинева


Правительство утвердило состав молдавской комиссии, которая вместе с украинскими коллегами займется проблемами Днестра, связанными с планами Киева построить на нем шесть новых ГЭС. Премьер-министр Павел Филип заверил, что, хотя «об этом и не говорилось публично», вопрос безопасности экосистемы Днестра уже два года обсуждается с Киевом. Общественники и экологи при этом обвиняют власти Молдовы и Украины в непрозрачности этих переговоров и утверждают, что строительство ГЭС может оставить Молдову без питьевой воды.

newsmaker.md/rus/novosti/reku-v-ruki-ekologi-prosyat-vlasti-moldovy-i-ukrainy-pospeshit-s-sozdaniem-komissi-32379
 

Состав комиссии по Днестру правительство утвердило на заседании 13 апреля. Создание такой комиссии предусматривал молдавско-украинский договор о сотрудничестве в сфере охраны и развития бассейна Днестра, подписанный в 2012 году. Молдова ратифицировала его в 2013 году. Украина, ссылаясь на смену правительств и перестановки в министерствах, сделала это только спустя пять лет — в июне 2017 года.

Согласно договору, Киев и Кишинев должны были сформировать речные комиссии в течение двух месяцев с момента его вступления в силу, то есть не позднее 7 августа 2017 года. Однако Украина сделала это только в феврале 2018 года, а Молдова — 13 апреля 2018 года.

В состав молдавской комиссии вошли 19 специалистов: в основном, представители госучреждений — агентства Apele Moldovei, Государственной экологической инспекции, Гидрометеоцентра и местных властей. В комиссию вошел только один представитель неправительственной организации — ассоциации Centrul Național de Mediu. 

Павел Филип на заседании правительства заверил, что «экология — наиболее важный пункт переговоров о функционировании Днестровского гидроэнергетического узла». По его словам, премьер-министр Украины Владимир Гройсман уже направил в Европейскую комиссию просьбу  помочь  провести  исследования о влиянии на Днестр гидроэлектростанций, которые собирается построить Украина.

«Могу процитировать господина Гройсмана: он сказал, что ни один энергетик не убедит, что установка электрических турбин важнее, чем сохранение и защита экосистемы Днестра. Это то, что касается строительства Украиной еще шести ГЭС на реке», — сказал Филип. Он также добавил, что это «не может произойти без исследования и  согласия Молдовы». И заверил, что Украина пообещала не делать ничего для ухудшения ситуации в бассейне Днестра, потому что это «общее богатство».

«В нашем обществе на эту тему много спекуляций. Мы не говорили об этом публично, но последние два года эта тема была ключевой во время каждой встречи [с украинскими коллегами]», — сказал Филип.

newsmaker.md/rus/novosti/poroshenko-i-plahotnyuk-dnestr-ne-vash-protiv-chego-protestovali-moldavskie-ekolog-36491
 

Месяц назад, 14 марта, напомним, экологи и гражданские активисты устроили в Кишиневе протест против планов Украины построить шесть новых ГЭС на Днестре, открытие которых может оставить жителей Молдовы без питьевой воды. Участники протеста также возмущались тем, что Киев и Кишинев обсуждают этот вопрос за закрытыми дверями. Защитники Днестра уверены, что и Молдова, и Украина будут лоббировать интересы энергетического сектора в ущерб экосистеме реки.

Строительство шести ГЭС на реке предусматривает украинская программа развития гидроэнергетики, рассчитанная до 2026 года. Молдавские экологи уверены, что это плачевно скажется на состоянии и без того обмелевшей реки.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Europa Liberă

NM Espresso: вода в Днестре критически падает, фермеры требуют поддержки, Гуцул остается башканом?

Проверка высоких зарплат

Правительство проверит 100 самых больших выплат в госсекторе, а сотрудникам с доходом выше 52,2 тыс. леев временно заморозит премии и надбавки, сообщил премьер Василе Тофан. При этом он отметил, что высокая зарплата сама по себе не является злоупотреблением, и в некоторых сферах такие зарплаты нужны.

Tudor Mardei | NewsMaker

Посол ЕС: Гагаузия, скандалы вокруг PAS

Посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко отказалась комментировать скандалы вокруг кузины президента Майи Санду Анастасии Табурчану и бывшего депутата от PAS Александра Трубки, заметив, что оценка отдельных случаев «не входит» в задачи ЕС.

А, комментируя электоральный кризис в Гагаузии, Пьорко заявила, что в автономии должны пройти «настоящие выборы» — «прозрачные и без иностранного влияния». И к этому, по е словам, открывает путь решение Конституционного суда (КС).

Гагаузия: #рилток

Депутаты от PAS, как известно, руководствуясь тем самым решением КС, уже приняли в первом чтении законопроект, который меняет правила выборов в Гагаузии. Комрат при этом просил и требовал отложить рассмотрение этого проекта. О том, как диалог Комрата и Кишинева зашел в тупик, и как инициированные PAS изменения Избирательного кодекса могут повлиять на выборы в автономии — в новом выпуске #рилток «Кризис в Гагаузии решают без Гагаузии?».

Тем временем Народное собрание Гагаузии (НСГ) не смогло объявить должность башкана вакантной: заседание НСГ не состоялось из-за отсутствия кворума. От должности башкана пытаются освободить Евгению Гуцул, после того как Апелляционная палата признала ее виновной по делу о незаконном финансировании партии.

Требование фермеров

Ассоциация «Сила фермеров» заявила о глубоком кризисе в сельском хозяйстве и потребовала от правительства срочных мер поддержки. Аграрии подчеркнули, что дизтопливо за последние месяцы подорожало примерно на 70%, удобрения — на 35–40%, при этом закупочные цены на пшеницу продолжают падать. Поэтому фермеры просто не могут покрывать необходимые расходы.

Молдова и Украина: Днестр, зерно

Киев и Кишинев договорились, что Украина из-за засухи сократит на две недели сброс воды из Днестровского водохранилища в Днестр со 100 до 85 кубометров. Вода в Днестре уже упала до критического уровня. Хаждер между тем утверждает, что главным приоритетом правительства остается «обеспечение населения питьевой водой».

Ситуация на Днестре стала одной из тем разговора Тофана с премьер-министром Украины Сергеем Корецким. Они также обсудили строительство моста Косэуць — Ямполь и железнодорожные перевозки украинского зерна в порт Констанцы

Объединение мэрий

Власти дали мэриям, которые начали процесс добровольного объединения, дополнительный месяц — до конца августа — для завершения процедуры, сообщила президент Майя Санду. По ее словам, у местных властей есть время «сесть за стол переговоров и найти решение».

Недвижимость

Во втором квартале этого года продажи на рынке жилья Кишинева упали всего на 9,5%. Столь незначительное снижение по сравнению с обвалом продаж, который статистика показывала ранее, объясняется проблемами в методологии статистического подсчета, которую уже откорректировали. О том, что будет с продажами и ценами на жилье в дальнейшем — в материале «Тенденции на рынке недвижимости и прогнозы экспертов».

Короткой строкой

В Молдове на выходных вновь подорожает топливо: бензин А-95 будет стоить 30,77 лея за литр (+5 банов), а дизель — 32,54 лея (+28 банов).

Линию электропередач Вулканешты-Кишинев власти планируют ввести в эксплуатацию 27 августа, в День независимости Молдовы.

Около 4 тыс. школьников и студентов из Приднестровья учатся в школах, колледжах и вузах Молдовы, сообщили в правительстве.

Антикоррупционная прокуратура передала в суд дело против Илана Шора о хищении $100 млн из Banca de Economii.

Владимира Плахотнюка содержат в тюрьме в отдельной камере с телевизором, холодильником и электрочайником, но без доступа к телефону и интернету.

Полиция отвергла обвинения в сокрытии нападения, к которому якобы причастен брат депутата от PAS, и заявила, что его уже привлекли к ответственности.

И о погоде

В Молдове с 1 по 3 августа объявили желтый код из-за жары — температура воздуха поднимется местами до +36°C. Синоптики также предупредили о низком уровне воды в реках.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: