Молдова импортировала из Румынии первые 100 МВт электорэнергии

Молдова уже начала импортировать из Румынии электроэнергию. 14 октября поступили первые 100 МВт/час. Об этом сообщил Константин Боросан, госсекретарь министерства инфраструктуры и регионального развития.

Электроэнергию импортирует молдавская государственная компания SA «Energocom», которая закупает ее у SA «Hidroelectrica»​ — крупнейшего производителя электроэнергии в Румынии. 13 октября компании подписали контракт на поставку 100 МВт.

Накануне, 13 октября, вице-премьер Молдовы Андрей Спыну сообщил, что Молдова будет закупать у Румынии 30% необходимой электроэнергии, которую ранее получала из Украины. Цена на электроэнергию будет ниже рыночной, заверил министр, — около €90 за МВт/ч.

Контекст: С 15 октября экспорт электроэнергии из Молдовы запрещен. Такое решение приняло Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

Как сообщили 13 октября в пресс-релизе НАРЭ, запрет действует в период ЧС на рынке электроэнергии.

«Местные производители электроэнергии, произведенной из возобновляемых источников, которые не пользуются схемой поддержки после запрета на экспорт электричества, должны обратиться в Premier Energyи FEE Nord для заключения договоров о купле-продаже. Эти договоры необходимо подписать в течение двух рабочих дней», — заявили в НАРЭ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

adevarul.ro

На пляже в Румынии нашли, предположительно, обломки беспилотника

На пляже румынского курорта Эфорие Суд обнаружили, предположительно, обломки беспилотника. Об этом 12 июля сообщает издание Adevărul.

По информации журналистов, металлический фрагмент нашел рыбак и сообщило об этом спасателям. Некоторые туристы предполагают, что это может быть часть крыла беспилотника. На место прибыли сотрудники бригады по борьбе с терроризмом. О находке также сообщили в министерство обороны Румынии.

Власти проводят проверку.

adevarul.ro

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: