Facebook/Nicu Popescu

Молдова может отправить в Украину группу саперов. Попеску встретился с Кулебой на полях G7

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску 13 мая встретился со своим украинском коллегой Дмитрием Кулебой на полях встречи министров иностранных дел стран «Большой семерки», которая проходит в Германии. Как рассказал Попеску после встречи, стороны обсудили войну в Украине, ее влияние на ситуацию в регионе и помощь, которую может оказать Молдова в этих условиях.

«Я подтвердил нашу готовность предоставить Украине контингент саперов для разминирования территорий и обеспечения безопасности гражданского населения», — рассказал Попеску, добавив, что также подробно обсудил с Кулебой развитие ситуации в регионе, военную агрессию России, выразив поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

Также Попеску сообщил, что заверил своего украинского коллегу в готовности молдавской стороны и дальше помогать гражданам Украины, которые бежали от войны в Молдову. «Мы оба выразили надежду на скорейшее завершение войны», — добавил он.

Кроме того, глава МИДЕИ рассказал о встрече министров иностранных дел G7. Попеску отметил, что вместе с главами МИД Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США выразил солидарность с украинским народом и жертвами военных действий.

Попеску отметил важность помощи внешних партнеров, в том числе и стран G7, и рассказал, что, несмотря на все трудности, Молдова настроена на европейский курс и улучшение жизни граждан.

«Европейский проект означает для Молдовы перемены, модернизацию, укрепление демократии и правового государства, соблюдение прав человека. Евросоюз был и остается самым важным проектом для сохранения мира на континенте», — подчеркнул Попеску.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU al MAI al RM

Красный код. В Молдове синоптики предупредили о снижении уровня воды в реках

Государственный гидрометеоцентр сообщил 1 июля, что в реках Молдовы наблюдается низкий уровень воды. В некоторых районах страны ввели красный код опасности. Предупреждение будет действовать до 8 июля.

Синоптики призвали граждан рационально использовать водные ресурсы. Желтый код ввели на Днестре, а также на реках Прут, Реут и Бык.

На реке Ботна на юге Молдовы ввели красный код, так же как на реках Кайнар и Куболта на севере страны.

  • Красный код: уровень стока ≤ 15% от многолетней нормы;
  • Оранжевый код: уровень стока ≤ 30%;
  • Желтый код: уровень стока ≤ 50%.
Telegram/Meteo MD


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: