gov.md

Молдова может получить более миллиарда леев. Для этого властям придется изменить бюджет и налогово-бюджетную политику


Премьер-министр Молдовы Майя Санду попросила Международный валютный фонд продлить программу финансирования до марта 2020 года, чтобы Молдова смогла получить макрофинансовую поддержку от ЕС, поскольку одно из условий такой помощи – действующая программа с фондом. Об этом глава правительства сообщила на брифинге по итогам визита оценочной миссии МВФ. По ее словам, Молдова, вероятнее всего, сможет рассчитывать и на получение в 2019 году четвертого транша фонда в размере $46,5 млн после одобрения советом директоров МВФ выполненных условий программы.

Санду пояснила, что заседание совета директоров МВФ пройдет в сентябре, а до этого в августе депутаты соберутся на специальную сессию, чтобы изменить бюджет и налогово-бюджетную политику. Санду напомнила, что принятая предыдущими властями налоговая реформа и налоговая амнистия привели к дисбалансу бюджета. 

Она заверила, что расходы бюджета не уменьшатся, за счет экономии других расходов средства лишь перенаправят на те статьи, где деньги нужнее. По словам премьера, зарплаты и пособия будут выплачиваться вовремя и в полном объеме. 

Кроме того, уточнила Санду, Молдова сможет рассчитывать на финансирование от ЕС в размере 1,368 млрд леев, что позволит полностью исполнить бюджет.

Глава кабмина добавила, что в программе МВФ есть и пункт о возвращении украденных из молдавских банков денег. «Это важная задача как для нас, так и для партнеров по развитию. Мы разработаем план конкретных действий и постараемся по максисмуму вернуть эти деньги», — сказала Санду. 

Об успешном проведении миссии сказал и глава миссии МВФ в Молдове Рубен Атоян. Он пояснил, что следующий, пятый, транш, скорее всего, направят Молдове в начале следующего года. 

Атоян подтвердил слова Санду о необходимости скорректировать бюджет на 2019 год, чтобы вписаться в задачи программы с МВФ. «МВФ пришел к соглашению по поводу налоговой политики, которую надо будет скорректировать в 2019 году в том, что касается налогов и амнистии капитала, которые действительно не соответствовали целям программы МВФ», — сказал глава миссии МВФ. 

newsmaker.md/rus/novosti/mvf-priezzhaet-togda-kogda-vlasti-k-etomu-gotovy-intervyu-nm-s-postoyannym-predsta-42909

Он также заявил, что правительство пересмотрит государственный бюджет для того, чтобы закрыть в нем «уязвимые» места и обеспечить стабильность социальных выплат. Он отметил, что правительство достигло успехов в оздоровлении банковской системы, что отразилось в том числе в росте кредитования.

По его словам, приоритетами правительства станет продолжение банковских реформ, возвращение украденного из банков миллиарда и обеспечение стабильности цен.

Рубен Атоян добавил, что МВФ обсудил с правительством, какие меры нужно предпринять, чтобы приложить больше усилий для возвращения украденных денег: какие инструменты можно использовать и к какой международной помощи обратиться, чтобы вернуть деньги спустя столько лет после кражи.

Отвечая на вопрос о возможной отмене 10%-процентного налога для компаний HoReCa, Атоян сказал, что не будет вдаваться в детали, но подчеркнул необходимость справедливого налогообложения для всех. «Главная проблема Молдовы в плане налогов — то, что их платят только некоторые люди, и есть много дыр, которые позволяют другим не платить налоги или их минимизировать. Наша договоренность состоит в том, что правительство расширит налоговую базу, а не повысит налоги. Нужно убедиться, что все, кто должен платить налоги, будет их платить», — подчеркнул глава миссии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

politia.md

«Защита детей» или «разбой»? Что известно о конфликте из-за наркотиков в Вадул-луй-Водах

В Вадул-луй-Водах разгорелся скандал вокруг наркотиков и задержания нескольких человек. Адвокат Виолета Гашицой утверждает, что трое родителей пытались защитить детей от мужчины, которого местные жители подозревали в продаже наркотиков, и уничтожили найденные у него запрещенные вещества. Полиция же 6 мая заявила, что расследует дело как разбой. По версии правоохранителей, пятеро подозреваемых силой проникли в дом потерпевшего, применили против него насилие и обездвижили, похитив около 10 тыс. леев и «другие вещи».

Адвокат: «Я такого не видела даже в фильмах»

О ситуации в Вадул-луй-Водах 1 мая рассказала адвокат Виолета Гашицой. Она утверждает, что родители, которые опасались за своих детей и хотели защитить их от наркотиков, «дошли до отчаяния». По словам адвоката, трое родителей пришли к мужчине, которого местные жители подозревали в продаже наркотиков, нашли у него пакеты с запрещенными веществами, забрали их и уничтожили. Теперь, утверждает Гашицой, родителей представляют как «преступную группу», а мужчину, которого они подозревали в продаже наркотиков, — как «жертву».

«В Вадул-луй-Водах люди живут в страхе за своих детей. (…) Родители писали жалобы, просили помощи, сообщали о торговле наркотиками в населенном пункте. Мэрия пожала плечами, полиция пожала плечами и продолжает это делать. А человек, о котором все говорят, что он продает запрещенные вещества, продолжил это делать. И тогда трое родителей дошли до предела. Они пошли к этому человеку, нашли пакеты с запрещенными веществами, забрали их и уничтожили. Была и потасовка, конечно, они признают свою вину за это. Потому что речь идет об отчаявшихся родителях, которые хотят защитить своих детей», — заявила Виолета Гашицой.

Адвокат подчеркнула, что родители не скрывают своих действий и готовы отвечать за них. «Сейчас прокурор представляет этих родителей как организованную преступную группу. Их арестовали и рассматривают как социально опасных людей. А человека, который признает, что у него забрали наркотики, считают жертвой. Только он сказал, что не продавал их, а употреблял. И тут возникает простой юридический вопрос: с какого момента запрещенные законом вещества становятся имуществом, которое нужно защищать? (…) Более того, один из родителей подал жалобу в Национальный центр борьбы с коррупцией с видеодоказательствами того, что эта незаконная деятельность продолжалась. И совпадение это или нет, но когда запрашивали продление ареста, двоих родителей, которые не подавали жалобу, освободили, а другому арест продлили», — добавила адвокат.

Полиция расследует дело как разбой

В Генеральном инспекторате полиции 6 мая сообщили, что расследуют дело как разбой. По версии правоохранителей, 28 февраля пятеро подозреваемых, предположительно, силой проникли в жилище потерпевшего, применили к нему насилие и обездвижили, похитив около 10 тыс. леев и «другие вещи». В полиции добавили, что потерпевший получил телесные повреждения средней тяжести.

«В рамках расследования полиция рассматривает несколько версий обстоятельств преступления. Есть обоснованные подозрения, что между потерпевшим и одним из подозреваемых, которых ранее привлекали к уголовной ответственности, в том числе за хранение наркотиков, мог существовать конфликт. Все фигуранты дела отказались от тестирования на наркотические вещества, что зафиксировали в ходе уголовно-процессуальных действий», — говорится в сообщении Генерального инспектората полиции.

В полиции добавили, что задержали пятерых подозреваемых. Двоих из них поместили под предварительный арест, двоих — под домашний арест, а еще один находится под следствием на свободе. Позже задержали и самого потерпевшего — «в связи с незаконной деятельностью, связанной с наркотиками».

При этом правоохранители подчеркнули, что ранее в полицию «не поступало обращений от сторон по поводу предполагаемых противоправных действий». «Полиция призывает граждан получать информацию исключительно из официальных источников, чтобы формировать корректное и объективное мнение», — заключили в Генинспекторате полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: