Doina Gherman/facebook

Молдова может ратифицировать Стамбульскую конвенцию. Кабмин направил парламенту законопроект

Правительство 30 сентября одобрило проект закона о ратификации Стамбульской конвенции, которая защищает права женщин. Напомним, в марте парламент предыдущего созыва отказался включать в повестку заседания ратификацию конвенции.

Как сообщила пресс-служба правительства, 30 сентября кабмин одобрил проект ратификации Стамбульской конвенции и направил ее на утверждение парламента. Теперь парламент должен ратифицировать проект.

Как отметили в правительстве, все госорганы будут анализировать, оценивать и планировать ресурсы, необходимые для обеспечения выполнения конвенции. Следует отметить, что Молдова обязана обеспечить защиту жертв преступлений еще до ратификации конвенции. Поэтому на национальном уровне уже внедрили меры борьбы со всеми формами насилия, предусмотренными конвенцией.

Напомним, что 27 декабря 2019 года правительство проголосовало за ратификацию Стамбульской конвенции. Это — Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием, которую Молдова подписала, но так и не ратифицировала.

Следует отметить, что еще в 2017 году Молдова подписала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием. С тех пор документ так и не ратифицировали, и он не вступил в силу.

Стамбульская конвенция или Конвенция Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием — международное соглашение, впервые подписанное в 2011 году.

Это первый подобный документ, который юридически обязывает создать правовую базу для борьбы с насилием в отношении женщин. Присоединившиеся к конвенции страны должны криминализировать психологическое насилие, преследование, физическое и сексуальное насилие, принудительный брак, принудительные аборты и стерилизацию. Также, согласно конвенции, уголовному или другому правовому наказанию должны подлежать и сексуальные домогательства (харрасмент). В документе, кроме того, даны определения «гендера» и «гендерного насилия».

В Стамбульской конвенции подробно прописаны меры предупреждения, защиты и поддержки жертв и, кроме того, судебного преследования агрессоров, которые должны внедрить в свое законодательство подписавшиеся страны. Она обязывает разработать долгосрочные планы борьбы с насилием в отношении женщин.

Документ подписали 46 стран и Евросоюз. Однако 12 из них, в числе которых и Молдова, не ратифицировали это соглашение.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

esp.md

(ВИДЕО) Пожар в центре Бельц: загорелся ресторан

В центре Бельц утром 13 июня произошел пожар в ресторане. Как сообщают местные СМИ, на место прибыли три пожарных расчета, машины газовой службы и скорая помощь. Информации о пострадавших пока нет.

Новость дополняется.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: