Imagine simbol

Молдова может ввести временные ограничения на импорт зерновых из Украины

Молдова планирует ввести временные ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины. Об этом 5 мая сообщил министр сельского хозяйства Владимир Боля на встрече с главой Делегации ЕС в Молдове Янисом Мажейксом.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства, Боля рассказал дипломату о «намерении министерства временно применить меры, которые ввели некоторые страны ЕС в отношении импорта зерновых и масличных культур из Украины».

Он также рассказал, что правительство намерено компенсировать аграриям акциз на используемое дизельное топливо и субсидировать стоимость средств для защиты растений и удобрений.

***

Напомним, что ранее Ассоциация фермеров Молдовы призвала минсельхоз временно ограничить импорт украинской сельхозпродукции. По мнению молдавских фермеров, временное ограничение импорта украинской продукции, введенное в некоторых странах ЕС, приведет к росту этой продукции в Молдове. Ассоциация утверждает, что обвал цен на зерно и масличные культуры уже поставил на грань банкротства тысячи мелких и средних фермеров, пострадавших от прошлогодней засухи.

В апреле Польша, Венгрия и Словакия ввели временный запрет на импорт зерна, масличных культур и другой сельхозпродукции из Украины, чтобы защитить местных сельхозпроизводителей. Чуть позже подобные меры ввела Румыния и Болгария.

Как сообщил 2 мая euronews, в ЕС заключили соглашение, которое урегулирует торговый спор из-за украинского зерна. Согласно соглашению, временно запретят импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семен подсолнечника, поставки которых, по мнению Еврокомиссии, имеют самый сильный дестабилизирующий эффект. Разрешат только транзит этой продукции через эти страны. Они отменят запрет на другую украинскую продукцию — молочные продукты, фрукты, сахар, мед, яйца, мясо и вино.

В обмен на отмену запретов Еврокомиссия окажет поддержку в размере 100 млн евро фермерам в Польше, Венгрии, Словакии, Румынии и Болгарии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Скандал в сквере в центре Кишинева: Вице-претора Буюкан отвели в полицию. Что случилось?

Вице-претора Буюкан Павла Мовилэ 6 октября доставили в полицейский участок после инцидента в сквере Кафедрального собора в Кишиневе. Мэр столицы Ион Чебан утверждает, что вице-претора задержали за то, что он высказался против работ Termoelectrica, которые он считает несанкционированными. В ответ на запрос NewsMaker полиция заявила, что вице-претор якобы пытался воспрепятствовать расследованию дела, и его вызвали в инспекторат, чтобы составить протокол. Позже вице-претора отпустили.

Чебан сообщил об инциденте в социальных сетях. По словам мэра, компания Termoelectrica настаивает на демонтаже части сквера у Кафедрального собора без разрешения. Мэр утверждает, что на место происшествия вызвали «десятки полицейских», действия которых, по его словам, «координировали по телефону».

В ответ на запрос NewsMaker пресс-секретарь полиции Кишинева Кристина Талпэ заявила, что полицейские приехали после сообщения в службу 112. По ее словам, Мовилэ мешал полиции разобраться в деле, и его отвели в инспекторат.

Присутствовавший на месте глава инспектората полиции Буюкан Олег Берлиба сказал, что на Мовилэ составят протокол по статье 353 Кодекса о правонарушениях «Оскорбление сотрудника правоохранительных органов, оказание ему сопротивления».

Тем временем на место происшествия прибыли мэр Ион Чебан и несколько членов его команды, включая советников и депутата от партии MAN Гаика Вартаняна.

Неделю назад Чебан обвинил компанию Termoelectrica в проведении земляных работ в сквере Кафедрального собора «без разрешения мэрии». Позже он сообщил, что вырытую компанией яму засыпали по требованию муниципальных властей, и заявил о намерении обратиться в прокуратуру и суд. В Termoelectrica объяснили, что работы необходимы из-за аварии на теплосети, а действующая сейчас альтернативная схема снабжения центра города носит временный характер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: