Молдова и НАТО могут заключить административное соглашение о защите секретной информации. Правительство подготовило проект постановления о начале переговоров с Североатлантическим альянсом и подписании документа. Кабмин рассмотрит проект на заседании 19 августа.
NU-703-MAE-2026_0 by Ana-Maria
Напомним, что Молдова сотрудничает с НАТО более 30 лет. Официальные отношения установили в 1992 году, а в 1994 году страна присоединилась к программе «Партнерство ради мира».
Впоследствии сотрудничество расширилось на реформирование сектора безопасности и обороны, управление чрезвычайными ситуациями, кибербезопасность и противодействие гибридным угрозам.
Власти Молдовы неоднократно заявляли, что сотрудничество с НАТО осуществляют с соблюдением закрепленного в Конституции нейтрального статуса страны.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!