captură video

«Молдова — не губерния». Перед зданием молдавского посольства в Бухаресте прошел протест

В Бухаресте Партия «Народного движения» (PMP), созданная бывшим президентом Румынии Траяном Бэсеску, провела 4 декабря акцию протеста перед зданием посольства Молдовы. Участники акции выразили возмущение происходящим в молдавском парламенте и поддержали оппозицию и избранного президента Майю Санду.

У посольства Молдовы в Бухаресте собралось несколько десятков человек во главе с нынешним лидером PMP, депутатом Европарламента Еудженом Томаком. Люди держали плакаты с надписями: «Румыния вместе с Молдовой», «Остановите госпереворот», «У нас один путь — европейский». Участники акции обвинили действующего президента Игоря Додона в попытке захватить власть в Молдове.

Лидер партии передал ноту протеста представителям посольства, вышедшим к участникам митинга.

«Мы организовали этот спонтанный протест, потому что беспокоимся из-за того, что происходит в Молдове. Мы видим попытку госпереворота и считаем, что должны поддержать демократию и граждан, которые выбрали свое будущее. Нас беспокоят решения парламента, который силой пытается переподчинить все госструктуры и русифицировать Молдову. Это беспрецедентно. Молдова — не губерния», — заявил Томак.

Также европарламентарий отметил, что Молдова подписала соглашение об ассоциации с ЕС, а Евросоюз уважает демократию. «Мы — одна нация, и я считаю, что правительство Румынии должно создать министерство для работы над отношениями с Молдовой», — добавил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду заявила, что Табурчану должна вернуть полученные в MoldATSA деньги

Президент Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг своей двоюродной сестры Виорики Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA. После того, как выяснилось, что родственница главы государства заработала более миллиона леев в должности, которую получила без конкурса, Санду заявила, что та должна вернуть все эти деньги.

В эфире передачи În Profunzime президент рассказала, что не знала о том, где работала ее двоюродная сестра. «Я не имею никакого отношения к ее приему на работу, я ее не рекомендовала и со мной не консультировались. Я узнала из расследования СМИ и том, что ее наняли без конкурса, и о зарплате. Я не представляю какие коммуникационные услуги можно оказывать за зарплату 120 тыс. леев», — возмутилась глава государства.

Санду считает, что Табурчану должна вернуть полученные деньги. «Я считаю аморальным брать деньги, которые ты не заработал, их надо вернуть», — заявила она и рассказала, что прочитав расследование написала Табурчану и спросила, правда ли, что ее наняли без конкурса и что она получила такую зарплату. «И я получила подтверждение», — заключила президент.

Напомним, издание RISE Moldova опубликовало 23 июня расследование, согласно которому двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Агентство госсобственности после сообщений о высоких доходах сотрудников MoldATSA решило провести там проверку системы оплаты труда. В компании высокие зарплаты объяснили тем, что они составляют 65% бюджета, а чем интенсивнее воздушный трафик, тем больше доходы MoldATSA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: