Молдова не получит денег от МВФ в 2020. А зарплаты будут?

Молдова в 2020 году не получит финансирование от Международного валютного фонда. Власти так и не выполнили все предварительные условия для заключения кредитного соглашения с МВФ. При этом действующий президент Игорь Додон пытается переложить ответственность на сам фонд, который якобы решил взять паузу. Минфин говорит, что бюджет выдержит и без денег МВФ, но только первые несколько месяцев. Эксперты считают, что с учетом сложившейся политической обстановки у Молдовы может не быть новой программы с фондом до следующей осени.

Депутаты и МВФ

Источник NM, знакомый с ситуацией вокруг переговоров Молдовы и МВФ о заключении нового кредитного соглашения, рассказал, что в 2020 году стороны не успеют заключить договор и тем более получить первый транш по нему — 1,7 млрд леев. «Для заключения соглашения и получения денег останется неделя, потому что после 20 декабря руководство МВФ не соберется решать молдавский вопрос. Теоретически можно успеть подписать программу, но шанс нулевой», — объяснил собеседник NM.

Он также высказал опасения, что депутаты вряд ли одобрят кандидатуры вице-президентов Нацбанка, которые глава ведомства Октавиан Армашу уже предлагал парламенту.

О том, что парламентарии не собираются пересматривать свое решение отклонить кандидатуры Константина Шкендры и Майи Пыркэлаб из-за несоответствия требованиям закона, NM сказал и глава профильной экономической комиссии Владимир Головатюк. При этом назначение вице-президентов Нацбанка — одно из условий заключения договора с МВФ.

Еще один не выполненный до конца пункт — обеспечение прозрачности госзакупок: данные о бенефициарах участников тендеров до сих пор не открыты. Не промульгировали и закон, усиливающий независимость Нацбанка.

Додон и МВФ

В свою очередь в передаче Puterea a patra на канале N4 действующий президент Игорь Додон 8 декабря заявил, что программы с МВФ в этом году не будет, не потому что не выполнены условия, а потому что «через неделю праздники, на носу Новый год». При этом на прошлой неделе в передаче Președinte răspunde Додон и вовсе заявил, что соглашения не будет, потому что МВФ взял паузу из-за ситуации в стране.

Кроме того, у Додона было еще одно объяснение — мол, избранный президент Майя Санду предложила премьеру Кику уйти в отставку, поэтому в ожидании нового правительства и возможных досрочных выборов в фонде решили не заключать соглашение с действующим кабмином.

Правительство и МВФ

И министр финансов Сергей Пушкуца на заседании профильной парламентской комиссии ранее прямо говорил, что очень высок риск не получить в этом году первый транш от МВФ — 1,7 млрд леев (соответственно, не заключить новое кредитное соглашение с фондом). При этом он заверил, что бюджет с этим справится.

«По нашим подсчетам, бюджетные доходы в этом году будут больше, чем мы рассчитывали, а на расходах удастся сэкономить, поэтому в нашем распоряжении к началу года будет бюджетный остаток 2 млрд леев, которые мы сможем потратить на выплаты зарплат и пенсий», — объяснил глава минфина. Он добавил, что в уже феврале придется сложно, и нужно будет искать финансирование.

Зарплаты и МВФ

Экс-министр финансов Наталья Гаврилица согласна с Пушкуцей. По ее мнению, ни в конце, ни в начале года не будет критической ситуации с выплатой зарплат.

«Правительство в ситуации недополучения определенных доходов сокращает какие-то расходы. Могу вас успокоить: социальные выплаты или зарплаты в таких случаях не сокращают. Зато может пострадать бизнес, недополучив поддержку государства», — пояснила Гаврилица.

По ее словам, проблема еще и в том, что правительство не берет на себя ответственность за сокращение расходов. «Ведь неясно, что было или будет не оплачено», — отметила экс-министр.

Она также предположила, что с учетом изменившейся политической обстановки МФВ может выдвинуть новые условия для подписания программы.

Новая коалиция и МВФ

И по мнению экс-министра финансов Вячеслава Негруцы, ранее выполненные Молдовой предварительные условия для подписания новой программы с МВФ (речь о шести законопроектах — NM.) могут аннулироваться из-за «поведения в парламенте сложившегося большинства, которое больше заботится о своей позиции в преддверии возможных выборов, чем о ситуации в стране.

«К сожалению, это может привести к финансовой изоляции Молдовы. Или отодвинуть финансирование на потом. А это означает новые переговоры, возможно, уже с новым правительством», — добавил эксперт.

Источник NM, знакомый с содержанием переговоров с МВФ, сказал, что, если правительство уйдет в отставку, и парламентское большинство социалистов и платформы Pentru Moldova выберет новое, условия для заключения программы с МВФ изменятся, и деньги в страну поступят не раньше будущей осени.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

CALM требует приостановить принудительное объединение мэрий: «Дискриминация и коллективное наказание». Реакция кабмина

Конгресс местных властей Молдовы (CALM) призвал власти остановить процесс нормативного объединения мэрий. В организации утверждают, что некоторые мэрии могут заставить объединиться без их согласия и при отсутствии необходимой законодательной базы. Правительство отвергает обвинения и заявляет, что на этом этапе не принимает решений о реорганизации населенных пунктов, а лишь готовит и обсуждает предложения, которые затем направят парламенту.

«Целые сообщества — в том числе те, которые выполнили требования, и те, которые вообще не обязаны были объединяться, — вынуждают принимать в свой состав другие населенные пункты без их согласия, без консультаций и без ресурсов. Это не реформа. Это дискриминация и коллективное наказание», — сообщили в CALM 25 августа.

Организация также сообщила, что направила официальное обращение и юридический анализ администрации президента, парламенту, правительству и Государственной канцелярии.

По данным CALM, несколько мэрий получили уведомления, в которых им представили графики реорганизации, варианты объединения населенных пунктов и административные центры, где должны будут работать будущие мэрии.

В Конгрессе утверждают, что процесс затрагивает в том числе населенные пункты, которые уже прошли добровольное объединение, а также мэрии, которые, по оценке CALM, обладают достаточными демографическими, финансовыми и административными возможностями для самостоятельной работы.

В связи с этим CALM призвал руководство страны «немедленно» прекратить рассылку уведомлений о «нормативном объединении до принятия соответствующей законодательной базы».

Кроме того, Конгресс требует создать площадку для диалога между правительством, парламентом и местными властями, провести консультации с населением, в том числе посредством местных референдумов, а также обеспечить необходимые ресурсы для возможной реорганизации.

Реакция правительства: Мы предлагаем, а парламент решает

В правительстве пояснили, что ранее сообщали как об этапе добровольного объединения, так и о последующем нормативном этапе, а мэров и местных избранников информировали и консультировали.

«Критерии, лежащие в основе процесса, представили публично, а мэров и местных избранников проинформировали и проконсультировали. Правительство неоднократно объясняло, что последует после добровольного этапа и каковы следующие шаги реформы, — уточнили в правительстве.

Кабмин также отверг обвинения в том, что действует за пределами своих полномочий. В правительстве отметили, что, хотя окончательное решение принимает парламент, правительство обладает правом законодательной инициативы.

Таким образом, кабмин может анализировать нынешнюю ситуацию, оценивать возможности административно-территориальных единиц, определять варианты реорганизации, консультироваться с местными властями и готовить законопроект для последующего внесения в парламент.

«Таким образом, подготовка вариантов реорганизации, их представление местным властям и проведение консультаций не означают, что правительство принимает решение о реорганизации территории. Окончательное юридическое решение принадлежит парламенту и вступит в силу только после принятия соответствующего закона. Юридическую формулу можно сформулировать четко: правительство анализирует, обосновывает, консультирует и предлагает, а парламент принимает решение и закрепляет его законодательно», — рассказали в кабмине.

Правительство заверило, что продолжит консультации с мэрами, местными избранниками и жителями населенных пунктов.

Цель реформы, как подметили в кабмине, остается прежней — укрепление потенциала местных мэрий и повышение качества госуслуг для граждан.

Напомним, что правительство объявило об административно-территориальной реформе в апреле 2026 года. Тогда Бузу сообщил, что небольшие мэрии будут объединять, а населенные пункты, которые решат объединиться добровольно, получат втрое больше средств на инфраструктурные проекты. Тогда же он заявил о планах сократить число районов с нынешних 32 до 10.

31 июля, когда истек срок добровольного объединения, Бузу сообщил, что из 892 мэрий 60 изначально отказались участвовать в этом процессе. При этом 400 мэрий уже утвердили окончательные решения о добровольном объединении, еще около 200 находятся на завершающих этапах процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: