parlament.md

Молдова осталась без американского куратора. Помощник госсекретаря США Митчелл уходит из Госдепа


Помощник госсекретаря США Уэсс Митчелл, курирующий отношения Вашингтона со странами Европы и Евразии, в том числе с Молдовой, подал в отставку. Как сообщило 22 января издание Washington Post, высокопоставленный дипломат покинет Госдеп в следующем месяце. Таким образом, ключевой для политики Вашингтона на молдавском направлении пост останется вакантным в канун важных для Молдовы парламентских выборов. NM решил вспомнить, чем известен Митчелл, с кем из молдавских политиков он встречался и что говорил о Молдове.

Заявление об отставке Уэсс Митчелл передал главе Госдепа Майку Помпео в начале января. Свой уход он объяснил личными и профессиональными причинами. «Я чувствую, что завершил то, для чего взялся за эту должность», — пояснил позже Митчелл. Последним его рабочим днем в нынешней должности будет 15 февраля.

Характеризуя взгляды Митчелла, Washington Post пишет, что в Центральной и Восточной Европе он «отказался от политики Обамы, направленной на то, чтобы избегать авторитарных лидеров, нарушающих права человека, но, напротив, рассматривал их как потенциальных партнеров», что вызывало обеспокоенность некоторых правозащитников. Главной задачей Митчелл считает противодействие распространению влияния России и Китая.

В апреле 2018 года он принимал в Вашингтоне спикера парламента Молдовы Андриана Канду. Митчелл тогда заявил, что в Вашингтоне «впечатлены усилиями Молдовы в продвижении реформ» и призвал продолжать их. Молдова, по его словам, находится на переднем крае геополитической конфронтации. «Мы высоко оцениваем действия, предпринятые до сих пор молдавскими властями, и будем оказывать большую поддержку Молдове и вашему региону», — добавил Митчелл. (цитаты — по релизу пресс-службы парламента Молдовы).

В сентябре того же года он принимал в Вашингтоне лидера оппозиционной партии «Действие и солидарность» Майю Санду. По словам Санду, она поделилась с дипломатом озабоченностью оппозиции антидемократическими действиями молдавских властей и коррупцией, а Митчелл призвал «продолжать борьбу за демократию и правовое государство».

Еще через месяц Уэсс Митчелл принял в Госдепе лидера партии «Платформа Достоинство и правда» Андрея Нэстасе. По словам оппозиционера, Митчелл отметил, что победа Нэстасе на выборах мэра Кишинева была законной и демократичной, а протесты против отмены результатов выборов — мирными, ненасильственными, и они объединили разные сегменты здоровых силы общества. Дипломат, по словам Нэстасе, призвал оппозицию продолжать борьбу за свободу и «возвращение Молдовы на путь нормальности, независимости, демократии и благосостояния граждан».

Пост помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Митчелл занял в октябре 2017 года, после прихода администрации Дональда Трампа. В этой должности он сменил прежнего куратора политики США в Восточной Европе Викторию Нуланд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Парламентская оппозиция пожаловалась на спешку при принятии законов. Гросу: Вы просто не хотите работать

На заседании парламента 24 июля оппозиция пожаловалась на спешку при принятии законов. Социалисты заявили, что за такой короткий срок невозможно успеть изучить принимаемые законопроекты, а депутаты от «Нашей партии» добавили, что это физически невозможно. «Мы не машины для голосования», — добавила депутат Елена Грицко, призвав партнеров по развитию «обратить внимание на то, что происходит в парламенте». Спикер законодательного органа и лидер правящей PAS Игорь Гросу на это заявил, что его коллеги просто не хотят работать. «Вам так хочется работать, что мы уже 24 минуты обсуждаем, как нам работать», — пошутил он и добавил, что если депутаты не успеют рассмотреть все запланированные на эту неделю законопроекты, то им придется собраться за заседание и на выходных.

В начале заседания депутат от ПСРМ Игорь Додон заявил, что в повестке более 20 законопроектов и предложил ограничиться пятью документами в день. «Чтобы мы могли успеть вникнуть в детали», — призвал он. Депутат от «Альтернативы» Ион Кику добавил, что даже срочные законопроекты необходимо рассматривать в рамках закона.

Депутат от «Нашей партии» Елена Грицко добавила, что запланированные на этот день проекты законов занимают в общей сложности более 1 тыс. страниц, » не считая пояснительных записок и резюме«. Она добавила, что некоторые из них зарегистрировали только вчера и даже сегодня. «Кто-нибудь успел это прочитать? Изучить? Я понимаю, что это срочно, что конец сессии, но ответственнее будет подождать», — подчеркнула она.

«Мы обращаемся к европейским партнерам и партнерам по развитию с просьбой обратить внимание на то, что происходит в парламенте. Человек не может изучить все эти документы за одну ночь. Мы не машина для голосования», — добавила депутат.

Жалобы депутатов прокомментировал спикер Игорь Гросу. Он заявил, что порядок рассмотрения законопроектов не срочный, а обычный, и призвал коллег приступить к работе. «Если мы физически не успеем, то может соберемся завтра или в воскресенье. Вы просто не хотите работать — мы уже 24 минуты только обсуждаем работу, вместо того, чтобы заняться делом», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: