Maia Sandu | Facebook

Молдова осудила атаку Ирана на Израиль. С заявлениями выступили МИД и президент

Молдова твердо осуждает атаку Ирана на Израиль и солидарна с израильским народом. Так в министерстве иностранных дел отреагировали на ночную бомбардировку Израиля иранскими дронами и ракетами. Президент Молдовы Майя Санду добавила, что наша страна поддерживает усилия международного сообщества для предотвращения эскалации.

Молдавские власти осудили атаку Ирана на Израиль. С заявлениями выступили глава государства и министерство иностранных дел.

«Молдова решительно осуждает нападение Ирана на Израиль. Мы солидарны с Израилем и его народом, поскольку безопасность на Ближнем Востоке находится под серьезной угрозой, и необходимо избежать дальнейшей эскалации», — заявил глава МИД Михай Попшой.

Санду тоже осудила иранскую атаку. «Молдова самым решительным образом осуждает беспрецедентную атаку Ирана на Израиль и полностью поддерживает усилия международного сообщества для предотвращения эскалации. Наши мысли — со всеми, кто хочет мира на Ближнем Востоке и во всем мире», — написала она.

Напомним, что в ночь с 13 на 14 апреля Иран запустил «массивный рой» из более чем 200 дронов-камикадзе, крылатых и баллистических ракет во время атаки по Израилю. Системы обороны Израиля и его союзников в регионе перехватили подавляющее большинство ракет и беспилотников. Согласно отчетам израильских военных, в результате падения нескольких иранских ракет немного пострадал один израильский военный объект.

После этого представительство Ирана в ООН заявило о завершении атаки на Израиль. «Дело можно считать оконченным. Но, если израильский режим совершит еще одну ошибку, ответ Ирана будет значительно более суровым», — заявили иранские власти.

Нападение Ирана на Израиль уже осудил премьер-министр Великобритании Риши Сунак, который назвал это нападение бездумным и подчеркнул, что Соединенное Королевство «продолжит отстаивать безопасность Израиля и всех региональных партнеров».

Франция тоже осудила иранские удары по Израилю как угрозу региональной стабильности.

С осуждением нападения Ирана на Израиль выступил и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он призвал все стороны к немедленному прекращению боевых действий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

«Насколько же они отсталые»: Гросу о требованиях оппозиции опубликовать соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Украиной

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу прокомментировал требования опубликовать соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Украиной. Ранее с такими призывами выступили Партия социалистов (ПСРМ) и мэр Кишинева, лидер партии MAN Ион Чебан. Гросу 29 октября обвинил оппонентов в попытке раздуть скандал и заявил, что все подобные соглашения публикуют в рамках процедуры принятия решений. При этом он предположил, что критики торопятся «отчитаться перед Москвой».

Вечером 28 октября Ион Чебан потребовал от PAS обнародовать подписанный с Украиной документ.

«Из-за кибератак эта очень важная тема немного отошла на второй план. Мы требуем немедленно опубликовать соглашение, чтобы люди знали, что вы подписали. Речь идет о судьбе страны», — сказал мэр столицы.

На следующий день Игорь Гросу раскритиковал эти требования.

«Насколько же они отсталые и насколько слабы их аргументы, когда они пытаются раздуть из этого скандал. Мэр Чебан, который уже решил все проблемы этого города, требует опубликовать соглашение. Так вот, все подобные соглашения в итоге публикуют. Это прозрачность процесса принятия решений: люди видят документ, когда он находится в правительстве, когда поступает в парламент», — сказал спикер.

Гросу также обвинил представителей оппозиции в стремлении как можно быстрее отчитаться перед Москвой.

«Господин мэр и коллеги из оппозиции, я понимаю, что каждый из вас торопится — кто быстрее отчитается перед Москвой. Успеете. Следите за официальными сайтами правительства и парламента. Как только документ там опубликуют, копируйте его и отправляйте своим начальникам», — добавил он.

NewsMaker обратился за комментарием к представителям мэра Кишинева.

Напомним, что Молдова и Украина заключили 26 октября соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Документ поможет странам обмениваться опытом в этой сфере и использовать технологические решения, разработанные и протестированные Украиной для защиты воздушного пространства, сообщили в правительстве Молдовы.

Партия социалистов (ПСРМ) осудила соглашение, заявив, что документ может поставить под угрозу нейтралитет страны и втянуть Молдову в войну между Украиной и Россией. В правительстве в ответ призвали ПСРМ отказаться от «воинственной риторики».

Министр обороны Молдовы Анатолий Носатый 28 октября отверг критику оппозиции, обвинившей власти в нарушении нейтралитета, и подчеркнул, что документ не предусматривает оказания прямой военной помощи, а его главная цель — защита населения и воздушного пространства страны. «Такова природа оппозиции — выступать против всего, что делается на благо Молдовы, продвигать повестку Российской Федерации и желать, чтобы наша страна оставалась беспомощной, неспособной отвечать требованиям безопасности в интересах граждан», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: