фото: Cologne, NRW

Молдова открывает ясли. В них будут принимать детей от 4 месяцев

В Молдове появится новая социальная услуга — ясли для детей в возрасте от четырех месяцев до трех лет. Ожидается, что на заседании 1 февраля правительство примет минимальные стандарты качества услуг  яслей. 

Согласно проекту постановления, ясли будут называться Дневным центром для детей в возрасте от четырех месяцев до трех лет. Оказывать новые социальные услуги смогут и частные, и государственные учреждения.

Как отмечает автор проекта постановления — министерство труда и социальной защиты для обеспечения качества услуг, оказываемых в яслях, их поставщики должны соответствовать минимальным стандартам качества на национальном уровне.

Ожидается, что ясли в Молдове должны соответствовать 31 стандарту: от доступности центра, недискриминации, образования и гигиены ребенка до обеспечения безопасности детей. Например, ясли не должны быть расположены выше второго этажа здания и не ближе 1 км от зоны с интенсивным дорожным движением.

Необходимость утвердить эти стандарты, говорится в пояснительно записке к проекту, связана не только с открытием новых яслей, но и с тем, что подобные детские центры уже работают в пяти городах Молдовы: в Кишиневе, Бельцах, Глодянах, Криулянах и Кэлэраше.

***

Напомним, что в марте прошлого года молдавский парламент внес поправки в Трудовой кодекс и Кодекс об образовании, которые позволяют работодателям оказывать услуги по уходу за детьми до трех лет. Связанные с этим расходы работодатель должен покрывать за свой счет.

Также в июне 2022 года тогдашний министр труда Марчел Спатарь заявил, что нынешняя нормативная база не позволяет открывать частные ясли. Поэтому министерство намерено разработать более гибкие нормы для частных мини-яслей семейного типа, не забывая при этом о стандартах безопасности.

По данным Нацбюро статистики, в Молдове только 40% женщин от 25 до 49 лет, у которых есть хотя бы один ребенок дошкольного возраста, заняты в экономике. И такая ситуация сложилась не сегодня: в 2013 году уровень занятости женщин с детьми составлял 39,2%, в 2018 — около 39%. У мужчин того же возраста, у которых есть дети, этот показатель гораздо выше — 55,5%.

Эксперты полагают, что разрыв в занятости мужчин и женщин на рынке труда можно преодолеть, если государство реформирует отпуск по уходу за ребенком, введет гибкий рабочий график для родителей и обеспечит инфраструктурой по уходу за детьми.

Подробнее о том, почему десятки тысяч молодых женщин в Молдове вынуждены годами сидеть в декрете, и как власти и эксперты предлагают решать эту проблему, в материале NM: «Большой-большой декрет. Почему большинство молодых женщин в Молдове не работают».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

xr:d:DAFsKYecN08:81,j:7990921006166734484,t:23111609

Гросу допустил замораживание счетов Чебана в Молдове из-за санкций Румынии

Молдова располагает необходимой правовой базой для замораживания банковских счетов и блокирования транзакций лиц, попавших под международные санкции. Это заявил спикер и лидер PAS Игорь Гросу в эфире передачи La 360 de grade на Radio Moldova. Гросу допустил, что этот механизм могут применить и к мэру Кишинева Иону Чебану, которому запретили въезд в Румынию и Шенгенскую зону на пять лет из соображений «национальной безопасности».

«У нас есть механизм: если граждане или юридические лица Молдовы попадают под санкции других государств, Молдова — и мы это делали, есть прецеденты — может проанализировать профиль человека, информацию об этом юридическом или физическом лице, и принять решение по этому вопросу. И у нас есть случаи, когда в Молдове замораживали все банковские счета лиц, которые попали под санкции, например ЕС, Канады, Великобритании или США. Замораживали их имущество, не давая им возможности совершать сделки с имуществом, акциями», — сказал Гросу.

Спикер парламента заявил, что ему неизвестно, что лежит в основе решения Румынии запретить Чебану въезд.

«Я не знаю, у меня нет доступа к данным или секретной информации других государств. У меня есть лишь доступ к ограниченной информации в Молдове», — сказал Гросу.

***

9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону «по соображениям национальной безопасности».

Недавно глава министерства Оана Цою сказала, что Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны из-за «зафиксированных сложных связей» с представителями России. Чебан опроверг обвинения и потребовал доказательств. После этого Цою отметила, что Румыния ничем не обязана Чебану, так как он не румынский гражданин. Кроме того, по словам Цою, «Румыния не обязана рассказывать Чебану все подробности, которые есть у страны на него». После заявления румынского министра Чебан попросил своих юристов подготовить против нее иск в суд.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: